07.02.2019

Неандертальцы оказались умнее, чем мы думали: новое исследование

Стереотип о неандертальцах как о неразумных существах продолжает распространяться в современном мире. Однако Клайв Финлейсон, археолог и директор Гибралтарского музея, в своей книге The Smart Neanderthal: Cave Art, Bird Catching, and the Cognitive Revolution оспаривает эту точку зрения. Мнение ученого основано на собственных десятилетних исследованиях групп Homo neanderthalensis, которые обитали в районе Гибралтарской скалы от 125 000 до 30 000 лет назад. В своей статье для журнала Nature Финлейсон утверждает, что огромную роль в развитии интеллекта неандертальцев сыграли птицы.

В своей книге исследователь объясняет, что наш ближайший родственник Homo neanderthalensis получил свое имя благодаря пастору и сочинителю церковных песнопений Иоахиму Неандеру, жившему в XVII веке. За свои заслуги в должности ректора Дюссельдорфской латинской школы он был увековечен особым образом: в его честь была названа долина в течении реки Дюссель – Neandertal (Tal – по-немецки «долина»), поскольку в этом месте он часто искал вдохновение для творчества. А уже по названию этой самой долины позднее получил свое имя первобытный человек, чьи останки были найдены в том районе.

Это случилось в 1856 году, когда шахтеры, работавшие в долине, обнаружили части скелета взрослого человека, в том числе череп, особенностью которого был низкий и как бы убегающий назад лоб без характерных «шишек». В 1864 году ирландский геолог Уильям Кинг признал их принадлежащими виду вымерших неандертальцев.

С тех пор останки Homo neanderthalensis неоднократно находили в Европе, Центральной Азии и на Ближнем Востоке. Однако неправильное истолкование окаменелостей, обнаруженных в начале ХХ века, привело к ошибочному представлению о том, что у неандертальцев было наклонное положение тела, а это, в свою очередь, стало причиной неверных реконструкций, которые преувеличивали их физические отличия от современного человека. В результате ученые начали считать, что если они выглядели иначе, чем мы сегодня, то и вести себя должны были по-другому. До недавнего времени жизнь неандертальца даже считалась «мерзкой, грубой и непродолжительной», если процитировать английского философа Томаса Гоббса.

Археолог Клайв Финлейсон в течение последних десяти лет проводил исследования окаменелостей Гибралтара. Подчеркивая, что наши предки активно взаимодействовали с птицами, он утверждает, что неандертальцы имели гораздо более высокий интеллект, чем мы привыкли полагать.

Когда неандертальцы заняли пещеры Гибралтара, в их среде обитания находилось гораздо больше разнообразных животных, в особенности птиц, чем у современных людей. Хрупкие кости пернатых хорошо сохранились в относительно защищенной атмосфере пещер – из окаменелостей археологам удалось извлечь образцы около 160 видов птиц, включая уток, жаворонков, орлов и грифов. Финлейсон предполагает, что метки от инструментов, оставленные на костях птиц, указывают, что некоторые из них были обработаны неандертальцами для употребления в еду, а также для добычи перьев. Ученый добавляет, что птицы бывают разных форм и размеров, с различным поведением и реакцией на людей, что подразумевает, что их эксплуатация потребовала бы глубоких знаний со стороны неандертальцев.

Находки Финлейсона в Гибралтаре, вместе с данными антрополога Дирка Хоффмана и его коллег, предполагающих, что именно неандертальцы оставили рисунки на стенах трех пещер в Испании, позволяют предположить о довольно развитых когнитивных способностях наших давних родственников. Хотя для более весомых доказательств необходимы дополнительные исследования.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Кишечные бактерии помогают защитить мозг и избавиться от опасных вирусов
Ученые выяснили, что многие «возрастные» неврологические расстройства, такие как рассеянный склероз, болезни Альцгеймера и Паркинсона, могут быть спровоцированы вирусами. И именно кишечные бактерии по ...
[ читать далее ]
Load next