05.02.2019

Как повысить эмоциональный интеллект, чтобы стать лучшим работником в офисе

Умение прислушиваться к эмоциям – это не только вопрос личного благополучия. Знание того, как их правильно распознавать, становится необходимым условием для достижения успеха на современном рынке труда, сообщает французское издание Psychologies.

Если ранее считалось, что сотрудники должны оставлять свои эмоции за дверью компании, то сейчас руководители начинают осознавать важность эмоционального интеллекта (EQ) работников. Вместо того чтобы в первую очередь обращать внимание на экспертный опыт человека, работодатели придают все больше значения его уровню эмпатии, коммуникативным навыкам, умению влиять на других и адаптироваться к различным ситуациям. Сегодня многие психологи считают эмоциональный интеллект одним из самых надежных индикаторов карьерного успеха.

Искусство использовать эмоции

В 1990 году два американских исследователя, Питер Саловей и Джон Майер, ввели термин «эмоциональный интеллект». Затем, в 1995 году, в своей одноименной книге его популяризировал американец Дэниел Гоулман, пионер позитивной психологии.

По его мнению, эмоциональный интеллект – это способность регулировать свои и чужие эмоции, различать их и использовать для того, чтобы направлять мысли и действия в правильное русло.

Другими словами, наличие высокого эмоционального интеллекта означает навык распознавать эмоции у себя и других людей, принимать их и применять в качестве рычагов для корректировки ответного поведения.

Дэниел Гоулман считает, что эмоциональный интеллект состоит из пяти компонентов.

1. Самосознание: умение распознавать определенную эмоцию и понимать, откуда растут ее корни.

2. Самоконтроль: способность контролировать свои реакции на эмоции и делать продуманный выбор; умение приспосабливаться к внешним изменениям и быть устойчивым к эмоциям других людей.

3. Внутренняя мотивация: умение развивать в себе энтузиазм и решать новые задачи.

4. Сочувствие: способность распознавать эмоции других людей даже через слабые сигналы, понимать их точку зрения и избегать осуждения.

5. Социальное взаимодействие: развитие лидерства, построение крепких и доверительных отношений, общение, поддержка других в их развитии.

Американский психолог также утверждает, что развитие эмоционального интеллекта предназначено в первую очередь для того, чтобы не позволить своим и чужим эмоциям контролировать нас. Развитый эмоциональный интеллект помогает переживать эмоции, не подавляя их, а, наоборот, контролируя их влияние на нас и используя в своих интересах.

Преимущества высокого эмоционального интеллекта

По словам Дэниела Гоулмана, наш уровень эмоционального интеллекта во многом объясняет наше поведение на работе. Человек с высоким эмоциональным интеллектом может даже превзойти человека с более высоким IQ!

Как личность, умеющая распознавать эмоции, вы можете более осознанно жить повседневной жизнью, управлять стрессом и эффективнее решать проблемы.

Распознавание своих эмоций также помогает лучше узнать себя и определить собственные ценности. Таким образом, эмоциональный интеллект способствует общему благополучию человека и его уверенности в себе.

В рабочем коллективе высокий эмоциональный интеллект особенно важен – он помогает развивать более здоровые и спокойные отношения с коллегами. А это значительно облегчает общение, сотрудничество, сплоченность и здоровую атмосферу в офисе.

Развивайте эмоциональный интеллект на работе!

Согласно мнению психологов, базовый уровень эмоционального интеллекта в значительной степени зависит от генов, детского опыта и образования, но мы вполне способны повысить его в зрелом возрасте.

Чтобы научиться чувствовать, распознавать и называть эмоции, которые проходят через нас, мы должны в первую очередь работать над своей осознанностью. Практики осознанности позволяют, в частности, контролировать эмоции и принимать правильные решения.

Для этого во время рабочего дня делайте маленькие перерывы, во время которых старайтесь максимально сконцентрироваться на окружающей обстановке, чтобы увидеть все детали. Прислушивайтесь к звукам. Через несколько секунд картинка станет «ярче», и вы заметите то, на что раньше не обращали внимание.

Чтобы «отработать» свое эмоциональное выражение и увеличить переговорные навыки, попробуйте тренировку со специальными карточками. Изобразите на них определенные эмоции (радость, гнев, грусть, интерес и т.д.), перемешайте, а потом вытягивайте по очереди и выражайте их с помощью мимики, наблюдая за собой в зеркале.

Еще один эффективный способ управления эмоциями – умение слушать человека. На самом деле слушать по-настоящему умеют далеко не многие. Зачастую мы перебиваем, утешаем и подбадриваем, тем самым только усиливая эмоцию человека. Практика активного слушания поможет нам развить собственную эмпатию, при этом позволив другому выговориться.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №17|Можно ли вырастить новую печень?
Исследователи из Массачусетского технологического института собрали из клеток печени микрокомплексы, которые посадили в толщу белкового биоразлагаемого геля. В состав клеточных комплексов вошли кле ...
[ читать далее ]
Load next