27.11.2019

Хотят ли мужчины быть кормильцами семьи: данные исследования

Новые исследования Университета Бата показали, что мужчины, которые являются единственными кормильцами в семье, испытывают стресс.

С ростом заработка жены его уровень падает, а затем снова возрастает, когда доход супруги начинает превышать 40% дохода семьи.  

В исследовании, которое длилось в течение 15 лет, участвовало более 6000 гетеросексуальных пар. Ученые выяснили, что мужья испытывают наименьшее напряжение, когда их жены зарабатывают до 40% дохода семьи, пишет sciencedaily.com. Однако затем, чем выше зарплата жены, тем больший дискомфорт испытывает муж. Но все же наибольший стресс для мужчины – полностью финансово зависеть от своей второй половины.

«Эти данные свидетельствуют о том, что социальные нормы, касающиеся мужчины-кормильца, и традиционные представления о том, что муж должен зарабатывать больше жены, опасны для здоровья мужчин. Они также показывают, насколько сильны стереотипы гендерной идентичности, – сказала д-р Джоанна Сырда из Университета Бата. – Постоянный стресс может привести ко многим неблагоприятным проблемам со здоровьем, включая физические заболевания, а также психические, эмоциональные и социальные проблемы», – добавила она.

Интересно, что мужья не страдают от психологического стресса из-за дохода своих жен, если те имели более высокий доход до вступления в брак и существующий разрыв в доходах был уже тогда очевиден обоим.

Исследование также показало, что жены часто недооценивали стресс партнера. Ученые считают, что этот факт может быть вызван тем, что среди мужчин принято скрывать свои психологические проблемы, что тоже является проявлением гендерных стереотипов.

Данные Центра исследований Пью в США показывают, что только 13% замужних женщин зарабатывали больше, чем их мужья в 1980 году. Но к 2017 году эта цифра была близка к 35%, и эта тенденция, вероятно, сохранится. Исследователи все больше интересуются тем, как это влияет на социальные нормы и наше понимание мужественности.

«Последствия традиционного изменения роли мужчин и женщин в браке, связанные с более высоким заработком жен, охватывают множество аспектов, включая физическое и психическое здоровье, удовлетворенность жизнью, верность в браке, развод и власть», – говорит д-р Сырда.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему во время бега спортсмены сгибают руки – неожиданное открытие ученых
Ранее ученые полагали, что движение руками взад-вперед во время бега помогает сохранять равновесие. Однако было неясно, экономят эти движения рук энергию бегуна или нет. В новом исследовании ученые ...
[ читать далее ]
Load next