08.12.2019

Грипп, простуда, ОРВИ: в чем разница и как лечить

По последним данным эпидемиологов, говорить об эпидемии гриппа в Украине пока рано, но важно соблюдать меры безопасности.  

Чтобы избежать заражения и уменьшить вероятность заболеть в период эпидемии, необходимо избегать прямого контакта с больным, а также мест массового скопления людей, чаще мыть руки с мылом, проветривать помещения и делать влажную уборку. Эффективным средством защиты считается и прием противовирусных препаратов в профилактической дозе. Такие средства предотвращают заражение гриппом и ОРВИ даже после контакта с больным человеком в 90% случаев.

При первых признаках болезни (оптимально – в течение 48 часов с момента проявления симптомов недуга) необходимо начать прием противовирусных препаратов. В результате размножение вируса приостанавливается, купируется воспалительная реакция. Интоксикация становится менее выраженной, происходит снижение температуры. В итоге заболевание имеет более легкое течение, сокращается его продолжительность, снижается частота осложнений.

Лихорадка имеет в том числе и лечебные свойства: так организм уничтожает патогенных агентов. Если больной не очень тяжело переносит повышение температуры (нет мигрени, судорог), то с приемом жаропонижающих можно повременить.

!

К слову, прошло уже более ста лет с того времени, когда в 1908 году человечество пережило первую пандемию гриппа – так называемую «испанку». Тогда порядка 20% населения земного шара переболело гриппом и около 100 тысяч погибло.

 

При любых вирусных и простудных заболеваниях рекомендуется больше пить. Однако чай с калиной-малиной малоэффективен. Такое питье не может полностью предотвратить обезвоживание, которое возникает из-за высокой температуры, и компенсировать потерянные организмом ценные электролиты. Справиться с подобными задачами можно только с помощью готовых аптечных растворов.

Уникальный состав глюкозо-солевых препаратов быстро компенсирует потерю жидкости, поможет восстановить необходимый уровень электролитов и улучшить обмен веществ.

«Лечение не влияет на течение болезни», – это самое опасное заблуждение, которое может стать причиной развития осложнений. У тех, кто пренебрегает правильной терапией, инфекция опускается вниз. В результате могут развиться ларингит, бронхит, пневмония. Есть все шансы узнать, что такое нефрит, отит. «Под прицелом» находятся также сердце и головной мозг. Лечить все эти недуги нужно будет уже не одну неделю.

Некоторые народные методы лечения могут оказаться не только бесполезными, но и опасными. Так, прогревания с помощью рюмки водки с перцем или ванны подойдут только в случае легкой простуды, поскольку при согревании на слизистых быстро увеличится количество естественных иммунных факторов. А вот при гриппе и ОРВИ согревание лишь нарушит терморегуляцию и осложнит течение болезни.

Как отличить грипп от ОРВИ (а значит, выбрать правильное лечение) – смотрите в таблице.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Если один партнер в браке употребляет алкоголь, как это влияет на привычки другого
Исследование, проведенное австралийскими учеными и опубликованное в журнале Drug & Alcohol Review, демонстрирует, что употребление алкоголя партнером или супругом влияет на поведение другого. В ча ...
[ читать далее ]
Load next