03.05.2019

Найден эффективный способ борьбы с мутациями клеток

По мере старения организма клетки накапливают в себе различные мутации. В ответ на эти дефекты должна запускаться программа клеточного самоуничтожения. Но часто она не срабатывает, и клетка продолжает стареть, выделяя набор молекул, которые негативно влияют на окружающую ткань.

В статье для издания Nature ученые Брауновского университета сообщают, что старые клетки производят так называемый «коктейль старости» из-за проснувшихся в геноме ретротранспозонов – мобильных генетических элементов, которые могут копировать сами себя в новые участки генома.

Эксперты выяснили, что один из ретротранспозонов LINE-1 становится очень активным в старых фибробластах (клетках соединительной ткани организма). Это происходит потому, что у стареющей клетки меняется соотношение двух белков-регуляторов, которые работают с LINE-1: одного белка-регулятора (активирующего) становится больше, другого (подавляющего) – становится меньше.

Эксперименты на мышах показали, что если у них подавить активность LINE-1, то старые клетки будут производить меньше вредного «коктейля». У таких животных в старости меньше деградировали мышцы, лучше работали почки, а общее воспаление было не столь выраженным.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Самообследование лимфоузлов: кому и зачем необходимо
Чтобы самостоятельно обследовать периферические лимфатические узлы, вам понадобится не более 5 минут, но затраченное время с лихвой окупится и может принести неоценимую пользу вашему здоровью, так как ...
[ читать далее ]
Load next