17.01.2019

Почему диабетикам нужно завести собаку: новое исследование

Новое исследование, проведенное Бристольским университетом (Великобритания) в сотрудничестве с компанией Medical Detection Dogs, показало, что дрессированные собаки могут значительно улучшить качество жизни людей, живущих с диабетом I типа.

Как сообщается в издании PLOS One, в среднем дрессированные собаки предупреждали своих владельцев в 83% гипогликемических эпизодов, которые были исследованы. Напомним, что при гипогликемическим эпизоде уровень сахара в крови становится опасно низким, и если его вовремя не исправить, это может привести к потере сознания или даже смерти.

Полученные данные подтверждают, что дрессированные собаки могут помочь пациентам с диабетом I типа регулировать уровень сахара в крови неинвазивным способом и избежать риска возникновения эпизодов гипогликемии и гипергликемии.

Ведущий автор исследования, доктор Никола Руни из Бристольской ветеринарной школы, заявила: «Мы уже знаем из предыдущих исследований, что качество жизни пациентов значительно улучшается благодаря наличию «медицинской» собаки. Однако до сегодняшнего дня доказательства получались посредством небольших исследований. Наше исследование представляет собой первую широкомасштабную оценку использования собак для выявления гипогликемии».

В этом изыскании ученые из Бристоля оценили надежность 27 собак, наученных распознавать гликемию. Хозяева собак регулярно сдавали анализ крови в течение 6-12 недель, отчитываясь при этом каждый раз, когда их питомец предупреждал об опасности. 

«Медицинские» собаки специально обучены реагировать на запах человеческих заболеваний и помогают владельцам жить с опасными недугами. Дрессированные собаки реагируют предупредительным поведением, когда уровень сахара в крови их владельцев выходит за пределы безопасного диапазона. Благодаря этому пациент может принять необходимые меры путем введения инсулина или приема пищи, чтобы сохранить нормальный уровень глюкозы.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названа основная причина развития заикания у людей
В обществе бытует ложное убеждение, что заикание появляется от сильного испуга. Например, если на человека резко крикнули или взорвали петарду за его спиной. Истории известны случаи, когда у пациентов ...
[ читать далее ]
Load next