Ученые нашли связь между заживлением ран и раком

Ученые из Фламандского института биотехнологий (Бельгия) выяснили, что молекула HMGB1 замедляет заживление ран и одновременно участвует в образовании опухоли от предшествующего повреждения. Исследователи обнаружили, что HMGB1 контролирует действие нейтрофилов – иммунных клеток, имеющих решающее значение для возникновения рака. Результаты исследования могут помочь лечению диабетических ран у пациентов, страдающих от кожных волдырей. 

Команда ученых во главе с доктором Эстер Хост исследовала роль молекулы HMGB1 в заживлении ран и возникновении опухолей в коже. HMGB1 – это молекула, которая секретируется поврежденной тканью и активирует иммунную систему. Ученые удалили HMGB1 из клеток кожи мышей и показали, что их раны заживают быстрее, чем у нормальных мышей, и что они полностью защищены от образования опухолей, вызванных раной.

Первые иммунные клетки, попадающие в кожу после травмы, – нейтрофилы, которые образуют специализированные структуры НВЛ (нейтрофильные внеклеточные ловушки) в ранах кожи. В эпителиальных клетках кожи мышей, в которых отсутствовала HMGB1, наблюдалось снижение количества нейтрофилов и НВЛ. 

Эстер Хост объясняет: «Мы показали, что механизм, используемый для оповещения иммунной системы о том, что что-то идет не так, может применяться и для образования рака. Хотя секреция HMGB1 полезна при незначительных травмах, она может быть очень опасной при более серьезных или хронических ранах, поскольку способна привести к образованию опухоли в этих местах».

Подобный механизм, связывающий заживление раны с образованием опухоли, также наблюдается у пациентов, страдающих от кожных волдырей – буллезного эпидермолиза. Эти пациенты подвергаются повторным циклам травм и восстановления и имеют высокий риск развития рака кожи.

Полученные данные убедительно свидетельствуют о том, что нацеливание на высвобождение HMGB1 или образование НВЛ в коже может ускорить заживление ран, одновременно снижая риск возникновения рака. Ученые продолжают исследования, чтобы выяснить, наблюдается ли подобное и в других тканях, где травма связана с образованием опухоли, таких как слизистая кишечника.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

8 причин полюбить морковку
Есть много причин любить этот симпатичный овощ. Назовем лишь несколько основных. 1. Морковка – отличный источник каротина, провитамина витамина А. Он отвечает за качество кожи, замедляет старение, ...
[ читать далее ]
Load next