13.01.2019

Ученые установили, что уровень тестостерона закладывается в детстве

Ученые из Университета Дарема в Великобритании выяснили, что трудности, пережитые мужчиной в детстве, сказываются на уровне гормона тестостерона в его взрослой жизни. Прийти к такому заключению им позволило тематическое исследование с участием граждан Бангладеш. Результаты работы ученых представил в журнале Nature Ecology & Evolution автор исследования Кейссон Меджид.

В эксперименте принимали участие две группы. Добровольцы из первой группы в детстве покинули родину и навсегда переехали в Англию. Участники из второй группы детство и взрослую жизнь провели в Бангладеш. Выяснилось, что у мужчин из первой группы уровень тестостерона был выше, чем у представителей второй группы. Эксперты объясняют это тем, что плохие условия жизни часто приводят к заболеваниям. В результате энергия, необходимая для нормальной выработки тестостерона, расходуется на борьбу организма с инфекцией и другими неблагоприятными факторами окружающей среды. Поэтому у мужчины, выросшего в таких условиях, выработка полового гормона снижена. Следовательно, чем лучше условия жизни в детстве – тем выше уровень тестостерона в зрелом возрасте. Пониженный уровень тестостерона связан с эректильной дисфункцией, а чрезмерно высокий может приводить к опухолям предстательной железы. Таким образом, для оценки риска данных заболеваний необходимо учитывать то, в каких условиях рос мужчина.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему мужчины переносят вирусные заболевания тяжелее, чем женщины
Многие женщины сходятся во мнении, что лечить заболевшего мужа труднее, чем маленького ребенка. Однако ученые доказали, что сильный пол вовсе не симулирует. Мужчины действительно тяжелее, че ...
[ читать далее ]
Load next