05.10.2019

Есть ли альтернативы пробе Манту?

Сегодня все чаще говорят о том, что проба Манту – не самый достоверный тест. Существует ли качественная альтернатива? Действительно, реакция Манту часто дает ложноположительную реакцию, поскольку реагирует не только на микобактерии туберкулеза, но и на микобактерии БЦЖ, которые появляются после вакцинации от туберкулеза. Кроме того, проводить данное тестирование не рекомендуют ослабленным детям, которые недавно перенесли какое-либо заболевание, а также тем, у кого есть кожные заболевания.

Здоровым малышам пробу Манту проводят ежегодно, начиная с 12 месяцев. Детям, которым БЦЖ сделали, но местной реакции на прививку не было, рекомендуют делать пробу дважды в год.

Однако сегодня реакция Манту не является безальтернативным методом – существуют и другие тесты на туберкулез. К ним относятся проба Суслова, диаскинтест, внутриклеточные обследования ИФА и ПЦР.

Проба Суслова является безопасным и высокоточным методом, однако проведение такой диагностики могут предложить далеко не все клиники, даже частные. Для исследования берут каплю крови из пальца, затем делают мазки на стеклах, капают туберкулин и через время анализируют полученный результат.

Диаскинтест называют более современной версией пробы Манту. Ребенку делают внутрикожную инъекцию определенного количества препарата, сочетающего в себе синтетические белки, характерные только для микобактерий. Кожную реакцию анализируют по такому же принципу, как и пробу Манту. Преимуществом данного метода является то, что его результаты нельзя интерпретировать двояко. При заражении палочками Коха результат будет однозначно положительным и на него не смогут повлиять ни ранее сделанная прививка БЦЖ, ни индивидуальная реакция организма.

С помощью метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) выявляют микобактерии туберкулеза, а также он может использоваться для подтверждения специфической этиологии заболевания и эффективности лечения. Для проведения диагностики используют мокроту, слюну, кровь из вены. Достоверность практически 100%, однако при помощи ПЦР нельзя узнать о степени активности палочек Коха.

Иммуноферментный анализ (ИФА) определяет титры антител и иммунитета к туберкулезу, а также свидетельствует об эффективности вакцинации. Однако достоверность такой диагностики составляет всего 75-95 %.

Итак, сегодня есть достаточно альтернатив пробе Манту, однако они не применяются в широкой практике. В большинстве государственных медицинских учреждений используют именно реакцию Манту, и поэтому вопрос о том, примут ли справку о проведении альтернативного метода обследования в детском саду или школе, остается открытым.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Витамин D предотвращает побочный эффект инновационной противораковой иммунотерапии, выяснили ученые
Исследователи из Института рака Дана-Фарбер и Гарвардской медицинской школы (США) выяснили, что прием витамина D способствует предотвращению серьезного побочного эффекта противораковой терапии с приме ...
[ читать далее ]
Load next