Плохой сон у подростков может стать причиной болезни Альцгеймера

У тинейджеров, которые не высыпаются, повышается риск образования в головном мозге опасных бляшек – предвестников и спутников болезни Альцгеймера. О связи нарушений сна в юном возрасте с возникновением деменции в будущем заявили ученые из Университета Пенсильвании.

Чтобы исследовать влияние недосыпа и прерывистого сна на головной мозг, американские исследователи провели эксперимент на мышах. Ученые намерено не давали грызунам спать и тревожили их сон. Опыт показал, что нехватка сна уменьшала количество нейронов в головном мозге животных, а прерывистый сон приводил к концентрации в мозге токсичного тау-белка, что, в свою очередь, провоцировало развитие дегенеративных процессов в нейронах.

Ученые отмечают, что проблемы со сном представляют наибольшую угрозу для человека в подростковом возрасте, так как именно этот период является критически важным для развития нервной системы. По словам медиков, подростки, которые страдают от хронической нехватки сна или часто просыпаются ночью, рискуют заполучить в будущем одну из разновидностей деменции – болезнь Альцгеймера.

По рекомендациям экспертов, подросткам в возрасте до 18 лет предельно важно уделять сну минимум восемь часов каждые сутки. За это время в мозге происходит необходимая «уборка»: формируются новые нейронные связи, а также освобождаются частично заблокированные нервные клетки.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Китаец ампутировал себе палец после укуса змеи
После укуса ядовитой змеи китайский фермер Чжан воспользовался единственным выходом, который, по его мнению, был доступен. Он сразу отрубил палец, прежде чем отправиться в больницу города Ханчжоу ...
[ читать далее ]
Load next