Лечебные контактные линзы эффективнее глазных капель – исследование

Для лечения заболеваний сетчатки обычно необходимо проводить инъекции, что многих пациентов пугает. Решение проблемы доставки лекарств в область сетчатки нашли ученые из Массачусетской клиники глазных и ЛОР-болезней: они разработали контактные линзы, которые выделяют лекарство прямо в глаза, сообщает медицинский портал Medical Express.

Исследователи разработали линзы, которые выпускают дексаметазон, используемый для лечения воспалительных заболеваний глаз. Ученые испытали линзы на животных с увеитом и макулярным отеком. В результате линзы обеспечили регулярное высвобождение дексаметазона в сетчатку на протяжении недели.

Эксперты уточняют, что контактные линзы помогли достичь концентрации, которая в 200 раз превосходит показатели, наблюдаемые врачами при закапывании капель каждый час. Что касается эффективности с точки зрения предотвращения повреждений сетчатки, то линзы можно сравнить с инъекциями, утверждают американские исследователи.

По словам авторов эксперимента, в течение одного года команда надеется начать клинические испытания для изучения эффективности линз у людей.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Биохимики назвали два вещества, из которых зародилась жизнь на Земле
Для образования новой жизни необходимы молекулы двух веществ – воды и синильной кислоты. Индийские биохимики из Национальной химической лаборатории в Пуне повторили в новых условиях эксперимент Миллер ...
[ читать далее ]
Load next