19.03.2020

Чем человек может заразиться от домашних животных, сообщили медики

Врачи заявляют, что коронавирусом нельзя заразиться от домашних животных. Однако есть опасные болезни, которые мы все же можем от них получить. 

О том, что домашние животные не могут заразить людей коронавирусом, мы уже писали. Но существует целый ряд других зоонозов – инфекций животных, которые могут заражать человека. О самых актуальных – тех, которые можно подхватить от домашних питомцев – рассказали врачи ветеринарной медицины в блоге Границы эмпатии.

Бешенство

Летальность на 100%, смерть мучительна и тяжела. Единственный выход – профилактика бешенства: обязательные прививки животным и людям из группы риска (с загрязненными ранами, укусами и царапинами, полученными от непривитых животных).

Токсокароз и токсаскароз

Когда родители говорят своему малышу: «Не целуй собачку – глистов подцепишь», то под «глистами» они понимают именно этих круглых червей. Их основные хозяева – кошки, собаки, фретки (домашние хорьки) и другие хищники. Яйца выделяются во внешнюю среду с фекалиями; люди заражаются при несоблюдении гигиенических процедур.

Дипилидиоз

Тот же гельминтоз, но вызываемый ленточными червями. Основные хозяева – кошки, собаки, фретки и другие хищники. Промежуточные – власоеды и блохи. Заражение происходит из-за случайного проглатывания промежуточного хозяина. Ленточные черви отличаются непрерывным ростом, который происходит в виде наращивания члеников. В члениках зреют яйца, и когда они созревают, членик отрывается и выходит вместе с калом. Выглядят они как маленькие огуречные семечки (отсюда и народное название: «огуречный цепень»). Самое впечатляющее в болезни – это то, что членики шевелятся, а потому быстро замечаются «владельцами».

Сами по себе гельминтозы редко вызывают самостоятельные заболевания, в группе риска – маленькие дети и ослабленные люди. Гельминты есть у каждого из нас, однако крепкий организм способен самостоятельно регулировать их численность. Важно не забывать профилактически дегельминтизировать домашних питомцев, гонять блох и соблюдать правила личной гигиены: мыть руки, овощи и фрукты, регулярно проводить уборку в доме. В целом этого достаточно, чтобы не болеть.

Токсоплазмоз

Токсоплазма – одноклеточный паразит, его основные хозяева – представители семейства кошачьих. Многие знают, что это заболевание особенно опасно для беременных женщин.

Риск действительно есть, но заразиться токсоплазмой от котов сложно: для этого нужно неделями не убирать лоток, а потом каким-то образом проглотить его содержимое. Есть вероятность заразиться другим путем, например, при поедании недостаточно прожаренного мяса или немытых овощей. Но, на всякий случай, женщинам в положении не рекомендуется заниматься уборкой кошачьих лотков.

Лептоспироз

Бактериальное заболевание, болеют которым люди, грызуны, лошади, собаки, коровы, свиньи, фретки и многие другие животные. Заражение происходит контактно, через поврежденную кожу при купании в стоячих водоемах. Или алиментарно, при поедании сырого мяса или других продуктов, обсемененных бактериями. Болезнь проходит очень тяжело, летальность достигает 90%. В особой группе риска – охотничьи собаки и все, кто с ними контактирует. Профилактика – регулярная вакцинация собак и соблюдение личных санитарных норм.

Фелиноз

Вызывается бактерией бартонеллой; заражение происходит через укусы или царапины кошек. Сами кошки фелинозом не болеют, они просто переносчики. Болезнь проявляется лихорадкой и воспалением лимфоузлов. Профилактика одна – аккуратнее играть с животными, избегая укусов и царапин.

У всех этих болезней есть нечто, что их объединяет: основной способ борьбы – это соблюдение личной гигиены и необходимые профилактические процедуры. Так что соблюдайте график вакцинаций/обработок от паразитов, хорошенько жарьте мясо и мойте руки с мылом.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Гены могут привести к аутизму, анорексии и биполярному расстройству, доказали ученые
Но они же защищают от болезни Альцгеймера, утверждают специалисты. Крупнейшее исследование Массачусетского технологического института и Гарварда изучило генетические связи между 25 расстройствами голо ...
[ читать далее ]
Load next