20.08.2020

Баклажаны и сладкий перец могут защитить от неврологических заболеваний – исследование

Исследования ученых Университета Вашингтона доказали, что пищевой никотин, содержащийся в овощах семейства пасленовых – помидорах, следком перце и баклажанах, может снизить риск развития болезни Паркинсона.

Если регулярно включать в рацион овощи, богатые никотином,  вероятность заболеть неврологической болезнью снижается на 30%. Болезнь Паркинсона – это прогрессирующее хроническое заболевание, при котором нейроны головного мозга разрушаются и погибают. В результате у больных возникает дрожание конечностей и головы, нарушается речь, появляется скованность в движениях и мышечная слабость.

Лечить болезнь Паркинсона медики пока не могут, но могут отсрочить ее развитие с помощью профилактики и улучшить состояние пациентов благодаря препаратам. 

Неврологи Университета Вашингтона обнаружили взаимосвязь между пищевым никотином и болезнью Паркинсона. Они изучили данные 490 человек с болезнью Паркинсона и 650 здоровых людей. Оказалось, что у участников исследования, которые употребляли перец, помидоры и баклажаны не реже двух раз в неделю, риск развития болезни снижался  примерно на 30%. При этом больные люди, как правило, не употребляли овощей семейства пасленовых.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что происходит с нашим мозгом, если спать в носках
Совершенно непонятно, откуда возникло предубеждение, что спать в носках нельзя. Исследование, проведенное в Нидерландском институте нейробиологии, показало, что люди, отправлявшиеся в постель в носках ...
[ читать далее ]
Load next