26.01.2020

Как сделать себе массаж: 5 полезных практик

О пользе массажа спорить не приходится. С его помощью можно снять напряжение в мышцах, улучшить кровоток, укрепить иммунитет, стимулировать выработку лейкоцитов, повысить работоспособность. Улучшить состояние организма можно не только в кабинете профессионального массажиста. Как показали исследования, даже 15-минутный массаж, который вы можете делать себе сами каждый день, принесет немало пользы. Для этого нужно освоить несколько простых техник самомассажа.

Похлопывание тела. Дважды в день, утром и вечером, стучите по всему телу: от пальцев ног до головы. Начинать процедуру нужно с ног, затем – руки, медленно двигайтесь вверх к туловищу и голове. Этот вид массажа укрепит мышцы, улучшит кровообращение и поспособствует расслаблению нервной системы. Утренний массаж поможет получить заряд бодрости. А похлопывания перед ночным отдыхом расслабят тело и успокоят нервную систему, улучшат качество сна. Противопоказан такой массаж людям, которые принимают препараты, разжижающие кровь.

Поглаживание живота после еды. Такое движение после переедания делают многие из нас. И это действительно полезно – поглаживание живота по часовой стрелке оказывает стимулирующее действие и улучшает пищеварение.

Массаж рук можно делать при ежедневном нанесении крема. Нанесите лосьон на ладони, потрите ладони круговыми движениями. Затем разотрите тыльную сторону каждой ладони, между пальцами, запястья и сами пальцы.

Самомассаж всех мышц необходимо сделать до начала любой тренировки. Перед выполнением физических упражнений рекомендуется потереть мышцы ног и рук кулаком сверху вниз. А после завершения занятия повторите это же действие, но уже по направлению вверх. Такие простые действия улучшат кровоток в мышцах и помогут быстро восстановиться после тренировки. 

Массаж ног при помощи теннисного мяча будет полезен людям, у которых болят ноги, а особенно – стопы. Положите мяч на коврик. Встаньте прямо, расслабьте правую стопу и разместите ее центр на мяче. Плавно прокатывайте мяч стопой вперед-назад. Старайтесь проработать всю поверхность стопы от пятки до пальцев. Катайте мяч правой стопой в течение 3-х минут, затем повторите все то же самое левой стопой. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые назвали группу людей, которым больше всего угрожает мигрень
Согласно новому исследованию, мигрень чаще встречается среди людей, которые сообщают о нехватке продовольственных товаров. По оценкам Американского фонда мигрени, около миллиарда человек во всем ми ...
[ читать далее ]
Load next