14.11.2018

Международный день недоношенных детей 2018: программа мероприятий в Киеве

Преждевременные роды происходят каждые 29 минут. В среднем каждый десятый ребенок рождается недоношенным. Только за счет профилактики преждевременных родов и информирования будущих мам о правильном уходе за собой во время беременности 75% из них можно предотвратить, утверждают медики.

Уже десятый год подряд  17 ноября отмечается Международный день недоношенных детей, учрежденный Европейским Фондом по уходу за новорожденным детьми. «День белых лепестков» – так его еще называют во всем мире, подчеркивая особенную хрупкость и незащищенность этих малышей.

Международный день недоношенных детей дает возможность рассказать о проблемах, связанных с преждевременными родами, а также акцентировать внимание общества на том, что недоношенность – это не приговор. Такие известные люди, как Уинстон Черчилль, Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн, Вольфганг Амадей Моцарт, Фридрих Шиллер, Иоганн Гете, были рождены преждевременно, но это не помешало им стать признанными всем миром гениями. К тому же, современные способы реабилитации недоношенных малышей позволяют им уже к 1,5-2 годам догнать своих сверстников в развитии.

В Украине еще 15 лет назад малыши с весом менее килограмма выживали редко. Сегодня около 85% детей, рожденных с критически низким весом, получают шанс на здоровую и счастливую жизнь, и с каждым годом врачам удается улучшать этот показатель.

В течение последних 10 лет во всех областных центрах Украины появились перинатальные центры для выхаживания недоношенных детей, которые оснащены более современным оборудованием, чем обычные роддома. С первых минут жизни таким детям обеспечены все условия для своевременного оказания медицинской помощи, что позволяет дать младенцам шанс не только на выживание, но и на качественное дальнейшее развитие. 

К сожалению, проблемы, над которыми нужно работать, все еще существуют: обновление оборудования, обучение врачей, информирование будущих мам и психологическая помощь родителям.

15 ноября в 11:00, накануне Международного дня недоношенных детей, все стороны процесса соберутся специально для участия в дискуссии Public Talk в киевском родильном доме №4, чтобы совместно определить фокус действий для решения проблемы недоношенных детей в Украине. Такой открытый диалог и поиск общего решения помогут сохранить большее количество жизней в будущем.

16 ноября в 18:30 на Софии Киевской включат фиолетовую подсветку в знак единения со всем миром. Фиолетовый цвет – символ Международного дня недоношенных детей. 

17 ноября в 12:00 в «Мыстецьком арсенале» состоится торжественное открытие фотовыставки «Папаши в фокусе». Выставка объединит работы украинских фотографов, которые снимали семьи и, в частности, пап с преждевременно рожденными детьми.

18 ноября в 10:00 состоится «Праздник Малыша» в парке развлечений «Детская Планета» (ТРЦ «Украина»). 

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выяснили, зачем мужчинам соски
Соски позволяют матерям кормить детей молоком. Но какую роль они играют в мужском организме?  Соски формируются в утробе матери еще до того, как начинает происходить разделение по половому при ...
[ читать далее ]
Load next