07.10.2019

Ты – мне, я – тебе: какими болезнями нас могут «наградить» домашние любимцы

Кошки, собаки, хомячки, кролики, попугайчики дарят нам радость и массу положительных эмоций. Впрочем, животные могут быть источником не только позитива, но и различных болезней. Поэтому так важно знать, какие болезни иногда провоцируют домашние питомцы, и как этого избежать.

Аллергия

Аллергия на домашних животных или птиц проявляется у всех по-разному: у одних краснеют и слезятся глаза, у других возникают высыпания на коже, зуд, насморк, затрудненное дыхание, кашель и головная боль. Если после появления домашнего питомца вы заметили у себя подобные симптомы – необходимо обратиться к аллергологу. Сейчас появился способ приучить организм к аллергену: специфическая гипосенсибилизация. А если это не поможет, остается только одно: отказаться от содержания животного и отдать его в хорошие руки.

Царапины и укусы

Любое повреждение кожного покрова может служить входными воротами для инфекции. При этом не имеет значения, домашнее это животное или уличное. Например, в пасти котов живет специфический микроорганизм бартонелла, который может вызвать у человека бартонеллез (болезнь кошачьей царапины).  

Первые симптомы появляются через 3-20 дней после легкого укуса или царапины. На месте затянувшейся ранки может появиться болезненное пятнышко с красным ободком или пузырек, наполненный мутным содержимым. Через несколько дней увеличиваются лимфоузлы, появляются головная боль и слабость, повышается температура тела. Избежать заражения можно, если всегда обрабатывать место повреждения кожи раствором перекиси водорода, а затем йодом.

Самая страшная болезнь, которая передается от животного к человеку – бешенство. Если вас укусило незнакомое животное, то не стоит к этому эпизоду относиться легкомысленно, а следует как можно быстрее сделать прививку. Для домашних животных прививка от бешенства является обязательной по закону, ведь ежегодно от этой болезни в мире умирают около 30 тысяч человек.

Кишечные паразиты

Если домашний питомец во время прогулки имеет вредную привычку подбирать с земли все, что ни попадя, то риск заражения гельминтами практически стопроцентный. Симптомы глистной инвазии у животных такие же, как и у человека: расстройство желудка, повышенное газообразование, потеря веса, зуд.

Профилактика заболевания у животных такова: не давать поедать траву в местах выгула собак. Если паразиты все-таки появились, нужно обратиться к врачу и строго следовать схеме лечения, которую он назначит. Хозяевам для профилактики необходимо как можно чаще мыть руки с мылом.

Чем опасны экзоты

Черепахи, игуаны, ужи могут «наградить» человека таким тяжелым заболеванием, как сальмонеллез. Рептилиям свойственно выделять некоторое количество сальмонелл, для них это нормальная микрофлора. Поэтому после общения со здоровыми во всех отношениях животными жизненно необходимо соблюдать правила гигиены и тщательно мыть руки с мылом.

Очень часто, приобретая экзотическое животное, мы не задумываемся о последствиях. Самыми опасными в этом плане считаются модные ныне обезьянки. Из теплых краев с ними завозят желтую лихорадку, экзотические гепатиты и смертельно опасные болезни, вроде лихорадки Эбола. Так что перед покупкой нужно обязательно выяснять, прошло ли животное карантин, а также есть ли на него соответствующие документы.

Разная зараза

Известно, что даже комнатная собачка может стать переносчиком лептоспироза, а кошка – «подарить» хозяину токсоплазмоз.

Чтобы не заразиться таким опасным заболеванием, как лептоспироз, животных нужно прививать, а также не допускать попадания слюны и мочи питомца на кожу.

Токсоплазмоз опасен для беременных женщин и людей со слабым иммунитетом. В качестве профилактики не стоит кормить животное сырым мясом, позволять ему охотиться на мышей. Убирать за ним продукты жизнедеятельности лучше в перчатках.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как распознать легкий сердечный приступ: новые данные
Согласно новым данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, 1 из 5 зарегистрированных сердечных приступов остается нераспознанным. Это означает, что человек не знает, что его сердце пост ...
[ читать далее ]
Load next