06.08.2020

Почему мы смеемся, когда нервничаем – научное объяснение

Нередко мы замечаем, что рассмеялись в самый, казалось бы, неподходящий для этого момент. Как выяснили психологи, такой неловкий смех, возможно, является одним из самых базовых и наиболее важных проявлений человеческого поведения.

Почему нам так неудержимо хочется смеяться, даже если больно? И почему это так заразительно? Софи Скотт, нейробиолог в Университетском колледже Лондона, последние несколько лет пытается найти ответы на эти вопросы. Она объясняет, почему смех – одна из важнейших реакций человека и почему ее так часто неверно интерпретируют.

Наиболее очевидная функция эмоциональных проявлений, таких как смех и плач – сигнализировать другим о том, что мы чувствуем. Но тот факт, что мы смеемся, когда нервничаем, показывает, что не все так однозначно.

Иногда наши эмоциональные проявления могут быть способом замаскировать истинные эмоции. Например, если мы сделали что-то плохое или неправильное, то можем смеяться, чтобы скрыть свое чувство стыда или стеснения.

Нервный смех также помогает контролировать собственные эмоции. Обычно мы чувствуем себя более расслабленно после смеха, поэтому нервный смешок в момент внутренней тревоги помогает облегчить некоторые из этих негативных состояний.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Нейробиологи рассказали, где в мозге хранятся скрытые мысли
Некоторые мысли остаются в зрительной коре головного мозга, даже если люди пытаются их подавить, а зрительные образы могут сохраняться без ведома человека. К такому выводу пришли психологи из Уни ...
[ читать далее ]
Load next