Вино из одуванчиков

Одуванчики и крапива – сорняки, с которыми яростно сражаются все огородники мира, все чаще встречают радушный прием на кухнях самых изысканных ресторанов мира.

Мало кто из сорняков сравнится с этим практически неистребимым врагом дачников не только в жизнерадостной красоте, но и в пользе, которую это незатейливое растение может принести организму человека. К тому же зелень одуванчиков обладает свежим травяным вкусом, пикантная горчинка которого так украшает и разнообразит блюда лучших кулинаров.

Все за и против

Одуванчики – рекордсмены среди дикорастущей зелени по содержанию белка, сахаров, флавоноидов и витаминов А, В2, С, Е, РР, солей фосфора, марганца, железа и кальция.  В корнях одуванчиков содержится множество органических кислот, минеральных солей, дубильных веществ, горечей и эфирных масел.

Одуванчики – прекрасное природное противовирусное и жаропонижающее средство. Они способствуют нормализации обмена веществ, повышению активности печени и улучшению пищеварения человека.

► ВНИМАНИЕ! Одуванчики категорически не рекомендуется употреблять при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при заболеваниях печени, связанных с закупоркой желчевыводящих путей.

Не сорняк, а суперфуд!

Наиболее полезной считается зелень майских одуванчиков до появления цветочных бутонов. Когда растение зацветает, его листья становятся более жесткими и не такими вкусными. Но тогда приобретают ценность распустившиеся желтые цветки одуванчиков. Затем они превратятся в пушистые белые шары, которые разлетятся миллионами изящных парашютиков. А в сентябре наступает черед сбора и использования корней.

Все части этого растения употребляют в пищу. Молодые листики одуванчиков прекрасны в салатах и омлетах, супах и витаминных смузи, из его цветков варят варенье и делают вино, а из корней получаются хорошие гарниры и тонизирующий напиток, напоминающий кофе.

Чтобы выраженный горький вкус растения стал пикантной ноткой готовых блюд из одуванчиков, им требуется предварительная подготовка или кулинарная обработка. Можно либо перед приготовлением ошпарить листья и цветки одуванчиков кипятком, либо замочить их на полчаса в соленой воде, либо растущий одуванчик на неделю спрятать от света, накрыв картонной коробкой или непроницаемой для солнечных лучей пленкой. Полученные таким образом белые хрустящие листики одуванчика идеально подходят, например, для салатов. Ну а корни желательно перед приготовлением отварить в течение 30 минут.

 

► ВНИМАНИЕ! Ни в коем случае не собирайте растения вблизи дорог, промышленных предприятий, мусорных свалок! Желательно вообще не использовать в пищу зелень, растущую в городе, даже в парках и скверах.

ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Самый известный напиток, в рецепте которого основным ингредиентом являются «золотистые цветы, что наводняют весь мир, переплескиваются с лужаек на мощеные улицы, …не знают угомону и удержу и все вокруг заливают слепящим сверканием расплавленного солнца», – вино из одуванчиков.

Его популярность связана с частично автобиографической повестью американского писателя Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков», которая возвращает читателя во времена беззаботного детства, когда даже в самых обычных обстоятельствах есть место настоящим чудесам.

 

ДОМАШНЕЕ ВИНО

 лимоны – 2 шт.
сахар – 1,5 кг
веточки мелиссы лимонной или мяты – 3–4 шт.
цветки одуванчиков – 1 литровая банка
изюм – 100 г

NB! Цветки одуванчиков для вина нужно собирать в солнечную теплую погоду в первой половине дня, пока они не закрылись. Период сбора – с конца апреля до середины июля.

1. Отделите с помощью ножа лепестки одуванчиков от цветоложа.
2. Положите лепестки в кастрюлю, залейте 4 л холодной кипяченой воды. Накройте крышкой и отставьте настаиваться на сутки.
3. Растворите в 0,5 л кипящей воды сахар, сварите сироп. Сироп готов, когда капля, нанесенная на гладкую поверхность, не растекается.
4. Настой из одуванчиков доведите до кипения, снимите с огня, полностью остудите. Процедите отвар, удалите лепестки.
5. Срежьте с лимонов цедру в виде спирали, из мякоти выжмите сок. Добавьте в процеженный цветочный отвар сахарный сироп, изюм, мелиссу, цедру и сок лимона. Смесь тщательно перемешайте, закройте марлей и отставьте на 2 дня для брожения. После первичного брожения удалите цедру и мелиссу.
6. Перелейте жидкость вместе с изюмом в большую бутылку, наденьте на горлышко резиновую перчатку с небольшой дыркой в пальце. Оставьте в темном месте при комнатной температуре для дальнейшего брожения. Когда брожение прекратится, отделите осадок. Перелейте вино в бутылки, плотно закройте и уберите в прохладное темное место на 3–6 месяцев для созревания.

Ведь простой цветок, можно сказать, сорная трава, никто ее и не замечает, а мы уважаем, считаем: одуванчик – благородное растение.

Рэй Брэдбери, «Вино из одуванчиков»

 

 

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №26|Раскрываем тайны эндометриоза. Эксперт о лечении и профилактике болезни
Еще пару десятков лет  назад об эндометриозе ничего не знали ни врачи, ни их пациентки. Сегодня  именно этот диагноз ставят на гинекологическом приеме каждой десятой женщине. Что же это за б ...
[ читать далее ]
Load next