Названы продукты, которые уменьшают риск развития рака вдвое

Потребление лука и чеснока может снизить угрозу развития рака молочной железы более чем в два раза. 

Лук и чеснок еще полезнее, чем мы думаем. Мы уже писали о том, что китайские ученые доказали: эти продукты защищают от рака толстого кишечника. А недавно исследователи из Пуэрто-Рико выяснили, что ежедневное употребление этих овощей может более чем в 2 раза снизить вероятность возникновения рака молочной железы, пишет sciencedaily.com. 

Лук и чеснок – ключевые ингредиенты софрито, приправы, которая является одним из основных продуктов пуэрториканской кухни. Согласно результатам исследования, проведенного сотрудниками Университета Буффало и Университета Пуэрто-Рико, у женщин, которые ели софрито более одного раза в день, риск заболевания раком молочной железы снизился на 67%. Это первое исследование, изучившее связь между комбинированным потреблением лука и чеснока и раком молочной железы.

Интерес к Пуэрто-Рико возник не случайно: уровень заболеваемости раком молочной железы у пуэрториканок намного ниже, чем у уроженок Соединенных Штатов. Было известно, что местные женщины потребляют больше лука и чеснока, чем в Европе и США, в основном из-за популярности софрито. Лук и чеснок также регулярно едят в составе «гисос» (рагу), а также в бобовых и рисовых блюдах.

Эти овощи имеют антиканцерогенные свойства, а также богаты флавонолами и сераорганическими соединениями.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

«Я супергерой»: 5 фантастических способностей человеческого организма
Супергерои могут существовать только в комиксах, однако способности некоторых реальных людей выглядят значительно круче, чем у любого выдуманного персонажа. Способность мало спать Люди с мутацие ...
[ читать далее ]
Load next