26.08.2019

Чтобы спортивная обувь не стала врагом здоровью. Как правильно выбрать кроссовки

Как только на небе появляется яркое солнце, а с асфальта сходит снег, на тропу здоровья выходят спортсмены. Чтобы занятия были максимально полезными, необходимо правильно подбирать обувь. Следует помнить, что одни кроссовки удобны для бега, другие – для занятий фитнесом, и только некоторые можно носить в повседневной жизни.

Отправляться за спортивной обувью лучше всего во второй половине дня, когда стопы немножко увеличены из-за двигательной нагрузки на ноги. Во время примерки обратите внимание на важные нюансы. В носочной части должно оставаться немного места, а вот пятка должна быть плотно зафиксирована. Если выполнить все эти условия правильно, то стопа не будет «гулять».

Для бега

Если планируете бегать по асфальту, то вам нужны кроссовки с амортизирующим эффектом. А если тренировки чаще проходят на грунтовых дорожках – предпочтение следует отдавать обуви с хорошим сцеплением (подошва имеет рельеф, и использовать для ходьбы по асфальту такую обувь нельзя). Беговые кроссовки обязательно должны быть на полразмера больше повседневной обуви и не прилегать плотно к ноге. Подобные меры предосторожности помогут предотвратить появление мозолей и натоптышей.   

 Для занятий в зале

Для занятий фитнесом необходима легкая спортивная обувь, которая полностью закрывает и фиксирует голеностоп, но при этом имеет плотную подошву. Носок должен быть чуть шире пятки, что обеспечит максимальную устойчивость. Кроме того, такие кроссовки защитят от вывихов и растяжений. А вот открытые модели для занятий в зале не подходят. Наиболее надежным вариантом считаются кроссовки на шнурке. Благодаря шнуровке обувь плотно прилегает к стопе, что важно при занятиях фитнесом.

Для повседневной жизни

При выборе обуви на каждый день, прежде всего, обратите внимание на подошву. Она должна быть плотной, низкой, рифленой. Такая основа защитит от скольжения. Наличие супинатора – неотъемлемая часть качественных кроссовок, благодаря которой нагрузка на стопу будет распределяться равномерно, и даже при длительной ходьбе ваши ноги не устанут.

Обязательно проверьте линию сгиба обуви: примерьте ее и встаньте на цыпочки. Если линия сгиба окажется посередине, обувь лучше не брать: в таких кроссовках вы будете чувствовать постоянное напряжение. Это чревато проблемами с суставами и позвоночником. Запомните: линия сгиба должна располагаться исключительно в первой части обуви, в районе носка.

Качественная правильная обувь изготовлена только из натурального материала, который пропускает воздух и быстро принимает форму стопы.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №7|Самое микробное место
Знаете ли вы, что самое лучшее место для жизни и размножения микробов – это губка для мытья посуды. Она в 200 тыс. раз грязнее сиденья унитаза! Ученые утверждают, что на 25 мм2 такой губки проживает о ...
[ читать далее ]
Load next