03.05.2020

Есть ли польза от двухминутной зарядки – исследование

Физические нагрузки – даже если они длятся всего пару минут – полезны для укрепления организма, утверждают исследователи из Медицинского колледжа Флоридского университета. Новые данные были представлены на конференции Американской ассоциации кардиологов в Чикаго.

По словам Айлин Хандеберг, профессора Медицинского колледжа Флоридского университета, это самый доступный способ в мире, приносящий как краткосрочную, так и долгосрочную пользу здоровью, но, к сожалению, большинство людей им не пользуются.

Выводы к которым пришли ученые.

  • Даже двухминутное занятие спортом в день может снять чувство тревоги, понизить давление, сделать сон более крепким и помочь организму превратить сахар в энергию.
  • Занимаясь всего лишь по две минуты в день регулярно, вы улучшите работу головного мозга и снизите риск развития злокачественных образований в восемь раз.
  • Физические нагрузки облегчают течение таких хронических заболеваний, как гипертония, остеоартрит, сахарный диабет второго типа и депрессия.
  • Спортивные упражнения помогают улучшить функцию мозга людям, которые страдают от деменции, рассеянного склероза и болезни Паркинсона.

Для взрослых рекомендуемая норма занятий спортом в новом документе осталась прежней – 150-300 минут умеренных аэробных нагрузок в неделю или 75-100 минут интенсивных нагрузок, включая также силовые нагрузки дважды в неделю. Пожилым людям к аэробным и силовым нагрузкам стоит добавить упражнения, улучшающие равновесие.

Детям младше пяти лет рекомендовано активно двигаться минимум три часа в день в целях улучшения роста и развития. Детям 6-17 лет необходимо уделять физическим упражнениям минимум час в день, чередуя уровни нагрузки.

Беременным и женщинам после родов рекомендуются 150 минут упражнений умеренной интенсивности в неделю.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как правильно носить белье, чтобы избежать инфекций: 5 советов гинеколога
Предпочтения в нижнем белье могут повлиять на женское здоровье! Сертифицированный акушер-гинеколог и совладелец клиники в Северной Каролине (США) Октавия Кэннон рассказала изданию thesun.co.uk о ...
[ читать далее ]
Load next