11.02.2020

Ученые доказали, что нарушение графика приема пищи в выходные может привести к ожирению

Новое исследование ученых из Университета Барселоны (Испания) доказало, что одним из ключевых факторов предотвращения ожирения, помимо диеты и физической активности, является необходимость придерживаться регулярного режима питания не только в будни, но и в выходные.

Для многих из нас конец рабочей недели приносит долгожданное освобождение от жесткого планирования, впереди – несколько дней с более гибким распорядком или вообще безо всякого распорядка.

Новое перекрестное исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Nutrients, однако подтвердило, что импровизированный график питания в выходные может привести к увеличению индекса массы тела (ИМТ).

Авторы исследования считают, что последствия отклонения людей в выходные от  обычного режима питания могут быть столь же физиологически разрушительными, как и изменения в организме, возникающие при пересечении  различных часовых поясов.

Исследователи проанализировали данные 1106 студентов и аспирантов в возрасте от 18 до 25 лет, которые сообщали о своих графиках приема пищи в выходные в течение учебного года. Исследование проводилось с 2017-го по 2019 год. Каждый участник также регулярно сообщал свой рост и вес – два параметра, необходимые для вычисления ИМТ.

Из ответов студентов были определены среднее время и средняя продолжительность приемов пищи в течение недели и в выходные, а также среднее время приема пищи – время посередине между первым и последним приемом пищи – как для будней, так и для выходных. Для расчета общего значения задержки приема пищи у человека использовали простую формулу: среднее время приема пищи в выходные минус среднее время приема пищи в рабочие дни. Учитывались также и другие факторы, которые могут влиять на ИМТ, включая качество диеты, продолжительность сна, пол и хронотип участников.

Ученые обнаружили, что у людей с общей задержкой во времени приема пищи, составляющей 3,5 часа и более, были наиболее высокие значения ИМТ. Значения задержки приема пищи рассчитывали по одной и той же формуле отдельно для завтрака, обеда и ужина. Неудивительно, что учитывая возможность подольше поспать в выходные, наибольшее количество задержек было у времени завтрака.

Исследование показало, что у 64% ​​участников средняя задержка времени приема пищи в выходные составляла более 1 часа, причем у 22% этих людей она превышала 2 часа. Какую-либо корреляцию между задержкой времени приема пищи для определенных ее приемов (завтрака, обеда или ужина) и более высоким ИМТ ученые не выявили.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Когда нужно, а когда не нужно принимать антибиотики
Центр по контролю и профилактике заболеваний США составил таблицу, которая покажет, в каких случаях их прием оправдан, а когда противопоказан.   Врачи бьют тревогу: избыточное и бесконтро ...
[ читать далее ]
Load next