02.03.2020

Обнаружена связь между раком и ожирением – новые данные

Наличие лишнего веса является доказанным фактором риска развития некоторых видов рака. Европейские ученые провели исследования, которые доказали, что с ожирением связаны 36 видов рака. От чрезмерного накопления жира напрямую зависит образование злокачественных опухолей в толстой кишке, прямой кишке, желчном тракте (печень и желчный пузырь), поджелудочной железе, груди, эндометрии матки, яичниках, почках, пищеводе, а также один тип рака костного мозга (множественная миелома). Исследователи заявили, что могут существовать связи между ожирением и другими видами рака – впрочем, доказательства этого до сих пор относительно слабы.

Помните, что ожирение – это фактор риска развития рака, который вы можете изменить, используя упражнения и диету. Если у вас избыточный вес, поговорите со своим врачом или диетологом о том, что вам нужно изменить в собственном рационе, а также какие физические нагрузки вам необходимы.

Даже имея нормальный вес, следите за тем, чтобы он оставался в норме. А для этого нужно не так уж и много. Достаточно не менее 150 минут в неделю посвящать физической активности средней интенсивности, например, быстрой ходьбе. И не забывайте о здоровом сбалансированном питании, избегая известных пищевых канцерогенов: продуктов, насыщенных консервантами, фастфуда, копченостей.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые разработали фитнес для диабетиков
Ученые доказали: людям, страдающим диабетом, спорт дает дополнительные преимущества – упражнения снижают уровень глюкозы в крови и повышают восприимчивость организма к инсулину, противо ...
[ читать далее ]
Load next