29.04.2019

Первые овощи: как обезопасить себя от нитратов

Первые овощи – первые витамины, аромат и вкус весны... Удержаться сложно. Однако скороспелые плоды часто изобилуют нитратами, которые могут стать причиной тяжелого отравления. Избавиться от вредных веществ в овощах полностью не получится, а вот уменьшить их количество в домашних условиях вполне возможно.

Что представляют собой нитраты

Нитраты – это соли азотной кислоты, их широко используют в качестве удобрений. В растения они попадают из почвы вместе с другими питательными веществами и влагой. Чем насыщеннее азотистыми соединениями почва – тем больше их накапливается в растении. Сами по себе нитраты не опасны, однако под воздействием ферментов организма и бактерий, обитающих в кишечнике и полости рта, они превращаются в токсичные нитриты.

Поступая в кровь, нитриты превращают гемоглобин в метгемоглобин, что сказывается на способности крови снабжать клетки организма достаточным количеством кислорода. В результате нарушается дыхание тканей, учащается пульс, понижается кровяное давление. Если количество метгемоглобина в крови превышает 30%, то начинается острое отравление. Кроме того, нитриты, находясь в кислой среде пищеварительной системы, превращаются в нитрозамины – сильные канцерогены.

Постоянное употребление продуктов с высоким содержанием нитратов может привести к увеличению щитовидной железы, развитию разного рода опухолей, расстройству нервной системы и ухудшению работы сердечно-сосудистой системы.

Как уменьшить количество нитратов в овощах

Доверяйте своим глазам. Если редис, огурец, помидор или болгарский перец слишком большого размера, очень яркого цвета и с блестящей поверхностью – это может быть признаком высокого содержания нитратов. Поэтому отдавайте предпочтение тепличным овощам менее совершенного вида. Выбирайте продукты, которые производят впечатление свежесрезанных. Ведь в тепличных овощах, которые долго пролежали, нитраты превращаются в еще более опасные для здоровья нитриты.

Тщательно мойте и вымачивайте овощи. Нитраты – водорастворимые соли. Поэтому тщательное промывание и замачивание ранних овощей в холодной воде в течение 15-20 минут снижает содержание в них нитратов на 25-30%. Больше всего нитратов накапливается в ранней зелени – укропе, петрушке, салате. Их держать в воде перед едой нужно не менее двух часов. Меньше всего нитратов содержится в луке, баклажанах, перце и зеленом горошке. Их можно есть без дополнительной обработки, если придерживаться разумных норм потребления.

Удаляйте опасные части. Беспощадно отрезайте те части овощей, где сконцентрировано наибольшее количество нитратов. Например, в капусте больше всего нитратов содержится в верхних листьях, кочане и прожилках листьев. В огурцах и редисе – у «хвостика» и «носика», а также в кожуре. А вот в моркови – наоборот, в сердцевине.

По возможности отваривайте овощи. При варке также теряется большое количество нитратов (до 80% – из картофеля, до 70% – из капусты, до 40% – из свеклы). Однако нитраты остаются в отваре. Поэтому для варки весеннего овощного бульона надо положить овощи в холодную воду, вскипятить, слить первый бульон, залить новым кипятком, а затем уже варить до готовности. Готовить первые овощи рекомендуется без крышки, так как нитрозоамины испаряются, а при варке под крышкой они вновь возвращаются в блюдо.

Тушение, в отличие от варки – не лучший способ уменьшить количество нитратов в продуктах, поскольку нитраты «путешествуют» из овощей в соус и обратно. Однако если вы очень хотите именно тушеное блюдо, то проварите предварительно овощи, выньте их из отвара и дальше тушите, не накрывая.

Поливайте салаты соком лимона. Витамин С – мощное оружие борьбы против нитратов. Он нейтрализует их вредное воздействие. Поэтому смело поливайте салаты из ранних овощей соком лимона – это и вкусно, и полезно!

Подвергайте овощи кулинарной обработке. Кладите очищенные овощи в кипящую воду так, чтобы жидкость полностью их покрывала. Солить блюда лучше в конце приготовления. После отваривания воду следует сразу же слить. Таким образом количество нитратов можно снизить на 40-80%.

Правильно храните овощи. Не держите овощи нарезанными. Салаты нужно съедать сразу: если они будут стоять готовыми, особенно в тепле, начнется активное превращение нитратов в нитриты. Если же хранить овощи целыми, то количество нитратов, наоборот, постепенно уменьшается.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

ВОЗ «узаконила» новую болезнь
ВОЗ признала синдром эмоционального выгорания (СЭВ) заболеванием и внесла его в Международную классификацию болезней (МКБ), которая считается стандартом для диагностики и страхования здоровья. Об ...
[ читать далее ]
Load next