03.07.2020

Интервальные тренировки: новый «тренд» в физической активности, который подходит всем

По мнению международной исследовательской группы, внедрение в повседневную жизнь интервальных тренировок высокой интенсивности может помочь людям с избыточной массой тела улучшить физическую форму и здоровье сердца.

От мытья машины до подъема по лестнице – каждое из этих рутинных занятий дает возможность коротких всплесков физической активности высокой интенсивности. «Повседневные действия, которые заставляют вас активно двигаться даже несколько секунд, имеют долгосрочные перспективы для здоровья», – объяснил Эммануэль Стаматакис, профессор физической активности и здоровья населения в Центре Чарльза Перкинса при Сиднейском университете (Австралия).

В статье, опубликованной в «Британском журнале спортивной медицины», ученый и его коллеги утверждают, что многие ежедневные задания можно отнести к физической активности высокой интенсивности: например, активные игры с детьми, катание тяжелой тележки по супермаркету или возвращение с тяжелой сумкой из магазина домой. По их мнению, включение этих простых видов активности в обычный распорядок по несколько раз в день принесет значительную пользу для здоровья большинства взрослых.

К примеру, для типичных австралийских женщин среднего возраста, 60% из которых имеют избыточный вес, бег и игры с детьми, походы в супермаркет и подъемы по лестнице помогают за минуту расходовать энергии в шесть раз больше, чем когда они находятся в состоянии покоя.

Авторы статьи утверждают, что такие тренировки являются одним из наиболее простых способов улучшения работы сердечно-сосудистой системы. По их словам, значительную пользу для здоровья можно получить, делая всего 3-5 коротких сессий таких упражнений общей продолжительностью 5-10 минут в день. Подобный график тренировок для большинства людей является достаточно реальным. Другими практическими преимуществами являются нулевые затраты и отсутствие необходимости иметь специальную физическую подготовку.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые определили, что управляет нашими сновидениями
Ученые из Университета Аделаиды в Австралии в результате нового исследования выяснили, что регулярный прием витамина В6 помогает лучше запоминать сновидения и управлять ими. Результаты исследования бы ...
[ читать далее ]
Load next