21.12.2019

Как митохондрии делают неэффективной химиотерапию: новое открытие

Исследователи из Института биологических исследований Солка (США) обнаружили новую функцию митохондрий: они запускают молекулярные сигналы тревоги, когда клетки подвергаются стрессу или химическим веществам, которые могут повредить ДНК, например, при химиотерапии. Это открытие может привести к созданию новых методов лечения рака, которые не дают опухолям стать устойчивыми к химиотерапии. 

«Митохондрии – это крошечные органеллы, которые обеспечивают клетки энергией. Однако они же – первая линия защиты при возникновении стресса ДНК. Митохондрии сигнализируют другим частям клетки, как только почувствуют стресс», – отметил Джеральд Шадел, профессор и один из авторов исследования.

Большая часть ДНК, необходимая клетке для функционирования, находится внутри ядра клетки и унаследована от обоих родителей. Но митохондрия содержит собственную ДНК – митохондриальную ДНК или мтДНК – которая передается детям только от матери.

В более раннем исследовании было обнаружено, что клетки реагируют на неправильно упакованную мтДНК так же, как реагируют на вирус – высвобождая его в клетку и запуская иммунный ответ, который усиливает защитные функции клетки.

В новом исследовании ученые хотела выяснить, какие молекулярные пути активируются при высвобождении поврежденной мтДНК во внутреннюю часть клетки. Они основывались на подмножестве генов, известных как интерферон-стимулированные гены (ISG), которые обычно активируются при вирусах. 

Но в этом случае выяснилось, что гены – это особая группа ISG, активированная вирусами. И это же подмножество ISG активируется в раковых клетках, которые развили устойчивость к химиотерапевтическим препаратам, повреждающим ДНК, например доксирубицину.

Чтобы уничтожить рак, доксирубицин нацелен на ядерную ДНК. Однако выяснилось, что препарат также вызывает повреждение и высвобождение мтДНК, что, в свою очередь, активирует ISG. Эта группа ISG помогает защитить ядерную ДНК от повреждения, что приводит к повышенной устойчивости к химиотерапевтическому препарату. Когда Д. Шадел с командой индуцировали митохондриальный стресс в раковых клетках меланомы, клетки стали более устойчивыми к доксирубицину, поскольку более высокий уровень ISG защищал ДНК клетки.

В большинстве случаев, вероятно, хорошо, что мтДНК более подвержена повреждениям – она служит датчиком стресса, защищая здоровые клетки. Но в раковых клетках она испускает сигнал тревоги, приводя к неэффективности действия доксирубицина. 

Таким образом если предотвратить повреждение митохондриальной ДНК или ее высвобождение при лечении рака, клетки не разовьют устойчивость к химиотерапии, отметили ученые.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Сокращение калорий полезно для здоровья, даже если вам не нужно худеть
Ни для кого не секрет, что люди, страдающие ожирением, чтобы избавиться от лишних килограммов должны сократить количество потребляемых с пищей калорий. Новые исследования показывают, что даже здоровые ...
[ читать далее ]
Load next