5 способов избавиться от вредных осенних привычек

Осенью происходят перемены не только в пейзаже за окном. Пробуждаются наши осенние привычки, и они не всегда полезные. Кто-то ощущает внезапное желание тратить деньги, кто-то слушает днями грустные песни, а кто-то находит утешение в сериалах и десертах… Почему осенью мы поддаемся нездоровым соблазнам, и как заменить вредные привычки полезными?

Хотим мы того или нет – природные ритмы синхронизированы с биологическими ритмами организма. Поэтому в первую очередь перестаньте ругать себя за осеннюю сентиментальность и желание свернуться калачиком под одеялом. Мы ощущаем потребности, которые полностью согласуются со временем года.

Согласно традиционной системе индийской медицины – аюрведе, каждому времени года соответствует один из четырех элементов. Если, к примеру, элементом лета является огонь, заряжающий нас энергией, то элемент осени – это воздух. Ветреность и прохлада осенних дней наполняют нас мыслями о непостоянстве и переменах.

Если верить восточной философии, то жизнь, синхронизированная с ритмами природы, должна не отнимать, а, наоборот, придавать нам силы. Если у нас получится это сделать, то мы подключимся к самому мощному источнику энергии – самой природе.

Чтобы как можно легче пережить этот период, известный американский эксперт по аюрведе и автор статей в Yoga Journal Кэйти Силкокс рекомендует практиковать несколько полезных, согревающих осенних привычек.

1. Чаще смотрите на пламя огня. Ходите в сауну и старайтесь все время сохранять тело в тепле. Это важно не только для физического, но и для психического здоровья.

2. Откажитесь от сырых салатов и разогретой вчерашней еды. Согласно аюрведе, в такой пище нет огня, заряжающего вас энергией. Пейте как можно чаще теплый имбирный чай или чай масала.

3. Спите столько, сколько вам хочется. Если в будний день уже в 21 час вы ощущаете желание лечь в постель, не нужно заставлять себя бодрствовать – организм сам выбрал идеальное время для сна. Помните о том, что в давние времена, когда еще отсутствовало электричество, спать в течение 14 часов для наших предков было абсолютной нормой.  

4. Осенью и зимой отдавайте предпочтение одежде ярких цветов. Преобладание черно-серой гаммы в гардеробе может наполнить вас ощущением пустоты и потерянности в большом пространстве.

5. Избегайте мероприятий с громкой музыкой, споров, конфликтов и частых переездов. Осень – идеальное время сбавить обороты и накопить как можно больше энергии перед долгой зимой. Встречайтесь с друзьями дома, зажигайте свечи и наслаждайтесь домашним теплом.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названы национальные блюда, употреблять которые опасно для здоровья
Сегодня гастрономический туризм становится все более популярным. Путешествуя по миру, мы стремимся попробовать самые экзотические блюда национальных кухонь. Однако подобный способ познания мира н ...
[ читать далее ]
Load next