11.08.2019

В сухости кожи «виноват» белок филаггрин: новое исследование

Хотя влияние на кожу низких температур изучено уже давно, новое исследование, опубликованное в Британском журнале дерматологии (British Journal of Dermatology), проливает свет на этот вопрос на новом уровне. Предоставленная учеными информация объясняет, какие изменения в клетках кожи могут вызвать сухость и аллергический дерматит.

Команда датских дерматологов во главе с доктором Джейкобом Тиссеном из Копенгагенского университета провела исследование кожи на щеках и руках 80 абсолютно здоровых людей в возрасте 18-70 лет в зимних и летних условиях. В результате обнаружилось, что зимой у участников эксперимента был понижен уровень структурного белка кожи – филаггрина.

Эксперты объясняют, что филаггрин содержит большое количество органических кислот, которые поддерживают в эпидермисе требуемое значение градиента pH и укрепляют защитный барьер кожи в зимние месяцы. Пониженные уровни филаггрина, которые вызывает низкая температура, могут проявляться в развитии атопического дерматита и аллергической сенсибилизации.

Ученые также заметили изменения структуры клеток корнеоцитов, из которых состоит верхний слой кожи, происходящие под влиянием морозного воздуха. Плотно прилегая друг к другу, корнеоциты создают целостный защитный барьер кожи. При разрушении их структуры происходит шелушение.

Клинический вывод экспертов заключается в том, что зимой необходимо обязательно защищать кожу смягчающими веществами. Начать стоит с проверки того, качественным ли мылом вы пользуетесь. Как правило, этот косметический продукт готовят на основе щелочи, раздражающей и высушивающей кожный покров.

Бережно очищает кожу, не вызывая при этом обезвоживания и сухости, органическое мыло Apivita с прополисом. Натуральные пальмовое и кокосовое масла в его составе увлажняют и питают дерму, а прополис защищает ее от негативного воздействия внешних факторов. Также в состав продукта входит масло тимьяна, которое регулирует работу сальных желез. Органические смягчающие ингредиенты позволят пользоваться мылом для очищения не только рук, но и лица.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые впервые соединили три мозга для обмена мыслями
Американские нейробиологи успешно связали напрямую мозги трех человек, чтобы позволить им поделиться своими мыслями без использования слов и символов. Команда экспертов уверена, что этот эксперимент в ...
[ читать далее ]
Load next