Как загар влияет на усвоение витамина D – исследование

Загар защищает от ультрафиолетовых лучей, но блокирует синтез витамина D в коже, доказал эксперимент ученых из Университета Пернамбуку (Бразилия).

Команда обследовала 986 человек в возрасте от 13 до 82 лет, проживающих в бразильском городе Ресифи. Загар – это способ организма защититься от ультрафиолетового (УФ) излучения, однако пигмент в коже блокирует синтез витамина D.

Новое исследование показало, что даже у тех, кто подвергается воздействию высоких доз солнечного света, может быть дефицит витамина D в сыворотке кожи. Исследование проводилось на большой выборке людей с повышенными показателями пребывания на солнце. Все они жили в тропическом регионе с чрезвычайно высоким уровнем УФ-излучения. Ведущий автор исследования, Франсиско Бандейра из Университета Пернамбуку, сказал, что несмотря на это, большинство людей имели уровень витамина D в сыворотке крови ниже 30 нанограмм на миллилитр, что является пороговым значением для нормы.

Бандейра добавил, что полученные данные свидетельствуют о том, что загар, который является естественной защитой от вредного воздействия ультрафиолетового излучения, ограничивает постепенный рост уровня витамина D в сыворотке до оптимальных концентраций.

Все участники исследования имели высокий уровень ежедневного воздействия солнца и нерегулярно использовали солнцезащитный крем или принимали добавки с витамином D. И хотя в результате этого их кожа была более загорелой, уровень витамина D у них в сыворотке часто не достигал нормального уровня, делают вывод ученые.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему вред от видеоигр значительно преувеличен: отвечают ученые
Широко распространено мнение, что геймеры, увлеченные видеоиграми, круглосуточно приклеены к экрану компьютера и всецело поглощены тем, что сегодня можно назвать цифровым эквивалентом нездоровой пищи. ...
[ читать далее ]
Load next