5 правил, которые помогут крепче спать и лучше себя чувствовать

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что сидячий образ жизни увеличивает риск развития онкологических заболеваний, диабета и сердечной недостаточности. Вместе с тем, даже короткие прогулки вокруг дома, танцы под любимую песню или уборка в квартире могут значительно помочь организму. Об этом сообщают ученые.

«Даже единичная двигательная активность немедленно улучшает состояние мозга», – говорит Чарльз Хиллман, когнитивный нейробиолог из Северо-Восточного университета, штат Массачусетс, который занимается разработкой новых рекомендаций по физической активности по заказу правительства США.

Проанализировав научную литературу по физической активности и здоровью мозга за 10 лет, он сделал следующий вывод: «Каждое движение влияет на качество вашего сна, на самочувствие и быстроту мышления».

Так, Хиллман рекомендует взрослому человеку тратить не менее 150 минут в неделю на умеренно активные физические упражнения. Это может быть прогулка с собакой, работа в саду или бег на тренажере. «Мы – жертвы нашей собственной изобретательности, мы создаем все новые и новые вещи, которые исключают движение из нашей жизни: авто, лифты и эскалаторы…»

Вот несколько ключевых советов, которые дает Хиллман.

  • «Взрослый человек должен активно заниматься спортом два с половиной часа в неделю. При этом обязательно нужно включать в комплекс упражнений силовые нагрузки для укрепления мышц, отжимания и приседания».
  • «Двухминутная ходьба утром, хождение вверх и вниз по лестнице в течение дня, пешая прогулка вечером перед сном, физическая активность дома (уборка, готовка)… Задача состоит в том, чтобы накапливать количество физических упражнений за день».
  • «Регулярные упражнения уменьшают риск высокого кровяного давления, диабета II типа и некоторых видов рака, включая рак мочевого пузыря, груди и толстой кишки».
  • «Важно увеличивать количество сердечных сокращений, а для этого заставляйте себя двигаться! Выходите из метро или наземного транспорта на одну остановку раньше. Лепите с детьми снеговиков, сами помойте машину – любой вариант хорош!»
  • Детям и подросткам в возрасте от 6 до 17 необходимо двигаться не менее 60 минут в день. В их расписание обязательно должны входить занятия спортом, которые способствуют укреплению костей и мышц. «Кроме того, физически активный образ жизни приводит к гармоничному развитию мозга детей и подростков», – говорит Хиллман. Его исследования показывают, что дети, которые двигаются по крайней мере 70 минут в день, демонстрируют гораздо лучшие умственные способности по сравнению с теми, кто не столь активен.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Аллотриофагия может быть симптомом опасных заболеваний
Вкус и запах играют важную роль в нашей жизни. А приятные вкусовые ощущения при приеме пищи являются приоритетом. Предпочтения у всех разные – одни любят вкус мяса, другие обожают шоколад, третьи пред ...
[ читать далее ]
Load next