16.01.2020

Почему магазинные помидоры имеют ватный вкус – причина в генах

Ученые нашли генетическую причину этого явления: оказывается, у 93% современных сортов отсутствует версия гена, которая помогает придать помидорам их вкус и аромат.

Международная группа исследователей собрала геномную информацию о 725 культивируемых и диких томатах и сравнила ее с геномом одомашненного томата Heinz 1706, который до сих пор служил репрезентативным примером всех помидоров, пишет discovermagazine.com.

Сравнение показало, что в эталонном геноме Heinz 1706 отсутствуют почти 5000 генов, которые есть у других сортов. Многие из них не только придавали растениям насыщенный вкус, но и снабжали защитой от патогенов. Помидоры потеряли эти гены из-за особенностей разведения, а не из-за генетических модификаций, в ходе которых селекционеры отдавали предпочтение признакам, делающим помидоры более крупными и крепкими.

Анализ также выявил, что форма гена, придающего плоду аромат и вкус, отсутствует в большинстве современных одомашненных помидоров. Зато он содержится у 90% диких томатов. Этот ген вкуса, называемый TomLoxC, еще недавно присутствовал только у 2% сортов. Но в последние годы, благодаря усилиям селекционеров, этот показатель вырос до 7%.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Исследователи из Университета Техаса объяснили, почему никотин подавляет аппетит
Курильщики, утверждающие, что их вредная привычка помогает им поддерживать вес в норме и воздерживаться от переедания, не лукавят. Ученые обнаружили механизм, с помощью которого никотин подавляет аппе ...
[ читать далее ]
Load next