15.05.2019

Исследователи обнаружили связь между повреждением митохондрий и остеопорозом

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Пенсильвании  в США, выявило, что повреждение митохондрий – ключевых клеточных органелл и генераторов энергии – приводит к росту числа клеток, называемых остеокластами, которые ответственны за разрушение кости. Результаты исследования опубликованы в журнале FASEB Journal.

«У нормального человека процесс разрушения и восстановления костей протекает сбалансированным образом, но у некоторых людей производится гораздо больше остеокластов, что приводит к потере костной ткани и остеопорозу», – объясняет автор исследования, биохимик Нарайан Авадхани.

Команда экспертов во главе с Нарайаном Авадхани изучила, как проблемы с функциями митохондрий влияют на тип иммунных клеток, известных как макрофаги. Макрофаги – это так называемая «передовая линия» для иммунной системы, которая поглощает и «переваривает» чужеродные организмы.

В рамках эксперимента исследователи вызвали повреждение цитохромоксидазы С – ключевого фермента, ответственного за выработку энергии в митохондриях – в лабораторных макрофагах мышей. Это привело к тому, что макрофаги высвободили множество сигнальных молекул, связанных с воспалительной реакцией. Кроме того, когда митохондрии были повреждены, они трансформировались в остеокласты с гораздо более высокой скоростью, что, в свою очередь, привело к большей скорости разрушения кости.

По словам экспертов, их дальнейшая работа будет направлена на исследование методов защиты функции митохондрий , которые помогут уберечь от остеопороза.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что будет, если человек съест кошачий корм. Отвечают медики
Насколько это опасно, и можно ли заболеть, поев кошачьего корма? Рассказывают специалисты. «Нежное филе ягненка», «Сочное рагу с кроликом» – многим хозяевам кажется, что их кот питается лучше них с ...
[ читать далее ]
Load next