26.07.2020

Если у родителей деменция, каков риск заболеть у детей – новые данные

Медики обнаружили, что деменция может предаваться по наследству.

Новое исследование, проведенное в Медицинской школе Вашингтонского университета в Сент-Луисе, показывает, что если у родителей человека была деменция, симптомы болезни у него могут появиться в среднем на шесть лет раньше, пишет sciencedaily.com. Вероятность развития старческого слабоумия у человека зависит от семейного анамнеза, образования, изменений в некоторых генах, артериального давления, диабета. «Для успешного лечения важна диагностика на ранних стадиях. Поэтому врачам нужно знать как можно больше о том, кто входит в группу риска и когда могут появиться первые симптомы», – говорит первый автор исследования, доктор медицинских наук Грегори Дэй. 

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции. От 10 до 15% детей пациентов с болезнью Альцгеймера в старости также страдают этим заболеванием. Дэй и его коллеги изучали людей с деменцией. Если это заболевание было и у одного из родителей пациента, то первые симптомы развивались в среднем на 6,1 года раньше. Если у обоих ­– возраст при постановке диагноза был на 13 лет меньше, чем средний возраст родителей.

 

 

«С одной стороны, причина в том, что мы научились раньше диагностировать деменцию. В настоящее время мы уже не отмахиваемся от растерянности и забывчивости, как признаков старения. С другой стороны, люди с двумя родителями, страдающими деменцией, могут получить двойную дозу генетических факторов риска развития этого заболевания», – объясняет Дэй. 

В рамках этого исследования ученые проанализировали большой набор известных факторов риска возникновения болезни Альцгеймера. А именно: наследственность, гены, образование, индекс массы тела, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, кровяное давление, уровень холестерина в крови, депрессию, употребление табака, чрезмерное употребление алкоголя и черепно-мозговые травмы. В совокупности все факторы составили только 29%, а это означает, что большую часть того, что влияет на вероятность развития деменции, еще предстоит определить.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №8|Шри Ланка: в поисках утраченного здоровья
На этот остров у побережья Индостана отправляются, когда каждая клеточка тела молит об отдыхе. Здесь расслабляют массажем с теплым маслом и травяными ваннами и оздоравливают без лекарств. Радуют душис ...
[ читать далее ]
Load next