27.02.2020

Как зеленый чай влияет на печень – неожиданные данные

Исследователи из штата Пенсильвания доказали, что комбинация экстракта зеленого чая и физических упражнений снижает тяжесть ожирения печени на 75%. Результаты эксперимента были опубликованы в Журнале биохимии питания.

Неалкогольная жировая болезнь печени является серьезной проблемой глобального здравоохранения, пишет sciencedaily.com. «Из-за высокой распространенности таких факторов риска, как ожирение и сахарный диабет II типа, к 2030 году ожирение печени может охватить более 100 миллионов человек. К сожалению, в настоящее время нет подтвержденных методов лечения этой болезни», – объясняет Джошуа Ламберт, доцент кафедры пищевых наук.  

Ученые считают, что полифенолы в зеленом чае взаимодействуют с пищеварительными ферментами, выделяемыми в тонкой кишке, и частично подавляют расщепление углеводов, жиров и белков в пище. Таким образом, когда жир вместе со связанными с ним калориями проходит через пищеварительную систему, то определенное его количество в конечном итоге не усваивается, а попадает в кал.

Также команда измерила экспрессию генов, которые связаны с энергетическим обменом и играют важную роль в использовании энергии. «Оказалось, что употребление экстракта зеленого чая и физические упражнения обусловливают более высокую экспрессию генов, связанных с образованием новых митохондрий», – сказал Ламберт.

Ученый подчеркивает, что необходимы дополнительные исследования для того, чтобы увидеть, есть ли синергетический эффект от воздействия экстракта зеленого чая и физических упражнений для уменьшения отложений жира в печени. Его исследовательская группа в течение 12 лет изучала пользу для здоровья полифенолов и антиоксидантов из зеленого чая, какао, авокадо и других источников.

В предыдущем исследовании Ламберт и его коллеги продемонстрировали, что экстракт зеленого чая и физические упражнения вместе резко снижают массу тела и улучшают здоровье сердечно-сосудистой системы. «Я считаю, что людям следует больше заниматься физическими упражнениями, а также заменять высококалорийные напитки диетическим зеленым чаем», – рекомендует ученый.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

IT-компания ищет человека, готового продать свое лицо за 128 000 долларов
За право предоставить свое лицо для создания современного гуманоидного робота компания обещает заплатить 100 000 фунтов стерлингов (примерно 128 000 долларов).  Стартап Geomiq стал посред ...
[ читать далее ]
Load next