Врачи опровергают мифы об интимном запахе женщины

Запах женского тела и его интимных зон может рассказать о многом – начиная от сексуальной привлекательности и заканчивая состоянием здоровья.

Миф 1.  Женщины считают, что мужчин отталкивает естественный запах интимных зон.

Реальность. Женщины привлекают мужчин разными средствами, в том числе и запахами. И далеко не всегда это должен быть аромат дорогих французских духов. Запах чистых женских влагалищных секретов может быть невероятно притягательным для сильного пола, что доказано многочисленными исследованиями. Феромоны вызывают изменения биохимических процессов в организме и оказывают влияние на сексуальное влечение. Естественно, самым приятным для каждого мужчины является запах, исходящий от тела любимой женщины. А женские половые органы чрезвычайно богаты разнообразными запахами.

Миф 2. Наполеон запрещал своей жене Жозефине мыться перед встречей с ним.

Реальность. Бонапарт безумно любил свою супругу. Из походов полководец слал ей множество писем. Достоверно неизвестно, есть ли среди них такое: «Не мойся. Я спешу изо всех сил и через восемь дней прибуду». Но император знал толк в сексуальных утехах и ценил неповторимый запах любимой.

Миф 3. Кисловатый запах интимных зон говорит о проблемах.

Реальность. Наоборот, кислая среда во влагалище – свидетельство здоровья. Выделения здоровой женщины содержат лактобактерии, которые производят молочную кислоту. Они создают в вагине кислую среду, что предотвращает размножение болезнетворных микроорганизмов. Если же численность лактобактерий уменьшается, то развивается дисбактериоз влагалища и, как следствие, запах меняется – он может быть и сладковатым, и рыбным. Нужно обязательно обратиться к врачу!

Первые продукты с пометкой «для интимного ухода» начали появляться в 70­-е годы ХХ века.

Миф 4.  Секс может спровоцировать цистит.

Реальность. Практически каждая женщина хоть раз в жизни испытывала на себе все «прелести» этого заболевания – зуд, жжение, боль при мочеиспускании. И многие отмечают, что нередко цистит появляется именно после полового акта – посткоитальный цистит, или цистит молодоженов. Женщины даже начинают бояться близости, что приводит к психологическим травмам, недопониманию с партнером. Чтобы цистит после секса не беспокоил, нужно подмываться после каждого полового акта.

Миф 5.  Для ухода за гениталиями достаточно обычного мыла.

Реальность. Многие женщины и не подозревают, что подмывание даже проверенным мылом для рук может вызвать дисбактериоз, вагинит, цистит. Дело в том, что кислотно-щелочной баланс кожи 5,5 единицы pH, а влагалища – 3,8–4,5 единицы. При обработке слизистой мылом среда становится щелочной, флора нарушается, численность лактобактерий снижается – за дело берутся патогенные бактерии. Интимные зоны требуют специального ухода!

Кислотно-щелочной баланс кожи – 5,5 единицы pH, а у влагалища несколько ниже – 3,8–4,5 единицы.
​При обработке слизистой мылом среда становится щелочной, а не кислой, и флора нарушается.

Миф 6.  Специальные средства для интимной гигиены нужны только в период менструации, при занятиях спортом или сексом.

Реальность. Применять специальные средства для интимного туалета нужно постоянно и регулярно. А в перечисленных случаях требуется особая тщательность.

Миф 7.  При беременности гигиена остается такой же, как и обычно.

Реальность. Это не так. В связи с гормональной перестройкой почти каждая беременная женщина сталкивается с увеличением объема выделений из влагалища и изменением их консистенции. В такой ситуации применение прежних средств за уходом в интимной зоне может оказаться неприятным или даже болезненным. Использование обычного мыла или геля для душа способно вызвать сухость слизистой оболочки половых органов. Но если у вас появился зуд, выделения с неприятным запахом, только врач может определить причину и назначить лечение.

Миф 8.  От вагинальной сухости при менопаузе невозможно избавиться.

Реальность. Действительно, от гормональной перестройки страдают не только внутренние половые пути, но и вульва. Однако нет необходимости терпеть дискомфорт. Эту проблему поможет решить правильный уход.

Миф 9.  Спринцевание отварами лекарственных трав полезно.

Реальность. Введение травяных растворов в полость влагалища не является гигиенической процедурой. Это терапевтический метод, который нельзя применять самостоятельно (тем более ежедневно). При наличии проблем со здоровьем решение об использовании такого способа лечения должен принять врач.

Если вы здоровы, спринцевание вам не нужно. Оно может даже нанести вред – вызвать случайное инфицирование половых путей.

АРОМАТ НА ПРОДАЖУ

В Японии существуют автоматы, которые продают использованное нижнее белье. Его активно покупают любители «женских» запахов. Правда, сейчас запущена антиреклама такой индустрии. И не потому, что это как-то неправильно, а потому, что трусики может оставить и не девушка... А вот в интернете продажа ношеного белья оборотов не сбавляет. Женские трусики «с ароматом» пользуются популярностью не только у японцев, но и по всему миру.

 

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

15.04.2020|Математика стройности: простой способ рассчитать свою норму калорий
Когда дело касается похудения, калории имеют плохую репутацию. Именно их мы виним, если не сходятся любимые джинсы или платье. Но часто такая дурная слава незаслуженна, ведь калории – это главное «топ ...
[ читать далее ]
Load next