26.07.2019

Как употребление каннабиса перед родами влияет на мозг будущего ребенка: новое исследование

Дети, рожденные от мам, которые курили или принимали марихуану во время беременности, чаще страдают от депрессии, гиперактивности и невнимательности, сообщает издание The Scientist.

Исследователи определили каннабиноиды как одну группу фармакологически активных соединений в марихуане еще в 1940 году, но прошло еще полвека, прежде чем они подтвердили существование эндоканнабиноидной системы – специальных рецепторов, с помощью которых происходит воздействие каннабиса на организм человека. В течение примерно трех лет в начале 1990-х годов нейробиологи обнаружили первый каннабиноидный рецептор (CB1R) у млекопитающих, клонировали как крысиный, так и человеческий варианты и идентифицировали второй каннабиноидный рецептор (CB2R). Позже первый каннабиноид был назван анандамидом – от слова на санскрите, означающего «блаженство».

Определенный как наиболее широко экспрессируемый рецептор мозга, CB1R участвует в регулировании температуры тела, передаче сигналов голода и обработке сенсорной информации, помогая бесчисленному количеству других физиологических и когнитивных состояний. Каннабис содержит не менее 108 экзогенных (возникающих в результате воздействия внешних факторов) каннабиноидов, среди которых есть Δ⁹-тетрагидроканнабинол, который связывается с рецептором  CB1R. Они взаимодействуют с эндоканнабиноидной системой, вызывая изменение психологического состояния человека.

Когда марихуана проглатывается или выкуривается во время беременности, экзогенные каннабиноиды попадают в кровь и легко проникают через плацентарный барьер из-за своей высокой липофильной природы. Активные метаболиты продолжают циркулировать до пяти дней в зависимости от дозировки и частоты использования. Поэтому следует ожидать, что воздействие активных соединений каннабиса может оказать сильное влияние на развитие эндоканнабиноидной системы.

На сегодняшний день три крупнейших продолжительных исследования детей женщин, которые курили марихуану один раз в неделю или чаще во время беременности, выявили удивительно устойчивые результаты в раннем и зрелом возрасте их потомства. У младенцев последствия включают в себя повышенную импульсивность, гиперактивность и делинквентное поведение (антиобщественное противоправное поведение индивида, воплощенное в его проступках, наносящих вред как отдельным гражданам, так и обществу в целом), а также дисфункцию памяти и снижение показателей IQ. В подростковом и раннем взрослом периодах воздействие каннабиса на плод было связано с постоянным снижением памяти и концентрации, более высоким уровнем употребления наркотиков и увеличением числа случаев гиперактивности, признаков депрессии, а также психотических и шизофренических симптомов. Эти проблемы с психическим здоровьем подтверждаются еще более многочисленными сообщениями как родителей, так и школьных учителей о проблемном поведении и преступности среди детей, подвергшихся воздействию каннабиса.

В одном из трех крупномасштабных проектов – Оттавском пренатальном проспективном исследовании, которое началось в 1978 году, когда было обследовано около 700 беременных женщин, употреблявших каннабис – у 200 детей от периода новорожденности до зрелого возраста были выявлены стойкие эффекты, начиная от изменений кортикального слоя (внешний слой ткани любого органа, в частности – кости) до высоких показателей злоупотребления наркотиками в зрелом возрасте.

Над данными двух других исследований – исследования «Поколения R» в Нидерландах, которое в настоящее время отслеживает почти 8 000 детей, и исследования «Практики материнского здоровья и развития детей» в Западном психиатрическом институте и клинике в Питтсбурге, которое охватывает 580 подростков – ученые все еще продолжают работу.

При этом количественная оценка потребления марихуаны изобилует неясностями. Например, активность каннабиса, а также соотношение различных активных каннабиноидов, которые в нем содержатся, чрезвычайно изменчивы, поэтому исследователи пока не могут с уверенностью сказать, какие именно дозы препарата влияют на будущее здоровье плода в утробе матери.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Насколько опасна доза радиации, излучаемая сканером в аэропорту
После внедрения рентгеновских сканеров в аэропортах многих стран мира, некоторые ученые стали выдвигать версию о том, что эти устройства служат источником опасной дозы радиации, которая может выз ...
[ читать далее ]
Load next