30.12.2019

Новый год и аллергия: как обезопасить себя и гостей от опасных симптомов

Трудно полноценно наслаждаться праздником, когда глаза слезятся, дыхание затруднено и не дает покоя зуд. Хотя период обострений аллергии в основном приходится на весну или осень, новогодние деньки также могут преподнести аллергикам неприятный «сюрприз». Узнайте, какие опасности могут ожидать вас у новогодней елки, и примите меры предосторожности заранее.

1. Елка

Если ваша искусственная елка и праздничная мишура лежали упакованными в шкафу месяцами, за время хранения они могли покрыться пылью и плесенью. А это опасные аллергены, способные вызывать аллергические реакции, раздражать слизистые глаз, носа и легких у чувствительных людей.

Предпочитаете ставить настоящую сосну? Нередко живые деревья бывают поражены плесневыми грибками. Согласно исследованию, проведенному доктором Келли Роуз из компании Allergy Partners в Калифорнии, рождественская елка за период праздников может увеличить количество плесневых грибков в шесть раз! В результате не только у аллергиков, но даже у относительно здоровых домочадцев могут начаться признаки аллергии.

Чтобы обезопасить себя и близких от опасных симптомов, храните искусственные деревья и украшения в прохладном, сухом месте в течение года и хорошо вычищайте их перед тем, как ставить в доме. Если вы используете настоящее дерево, тщательно промойте его со всех сторон, особенно ствол. Высушите при помощи вентилятора или фена – и только потом украшайте.

То же касается и новогодних игрушек – обязательно вымойте или протрите каждый элемент перед украшением елки.

2. Незнакомые рецепты

К сожалению, для тех, кто страдает пищевой аллергией, новогодний стол в гостях может оказаться не таким уж праздничным. Серьезные аллергические реакции могут вызывать орехи, яйца, молоко, морепродукты, рыба, соя, мед и другие продукты.

Если вы знаете, какие ингредиенты блюд могут спровоцировать у вас аллергию, можете приготовить проверенные блюда дома, а затем захватить их с собой в гости. Либо же заранее предупредите хозяйку, какие компоненты вам противопоказаны. Если предстоит застолье в ресторане, запаситесь антигистаминными препаратами или ингалятором, которые выписал врач.

3. Новогодние ароматы

Ароматические свечи с запахом хвои, пряностей и цитрусовых (а также другая бытовая химия, предназначенная для создания праздничной атмосферы) могут добавить «ложку дегтя». Поэтому вместо того, чтобы покупать ароматизированную химию, используйте натуральные ароматы – палочки корицы, гвоздики и т.д. Приобретая свечи, отдавайте предпочтение тем, которые изготовлены  из сои или пчелиного воска и не имеют запаха.

Также откажитесь от искусственного снега в баллончиках для декорирования дома – в нем есть химические соединения, способные вызывать серьезные аллергические реакции.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Чем шире бедра, тем ниже риск заболеваний сердца, выяснили ученые
Ученые из Шанхайского университета транспорта (Китай), выяснили, что большой обхват бедра связан с пониженным риском высокого артериального давления и развития болезней сердца. Такая закономерность ка ...
[ читать далее ]
Load next