30.04.2019

Укусила змея: как правильно оказать первую помощь

Жара и дожди – благоприятная погода для змей. Коварных пресмыкающихся сегодня довольно часто можно встретить в самых неожиданных местах: в парках, на территории детских садов, во дворах  особенно в горных районах. В большинстве случаев они спасаются от человека бегством. Несчастные случаи происходят лишь тогда, когда на змей наступают, трогают их руками или намеренно пытаются уничтожить. Что необходимо делать, если ядовитая змея все-таки укусила?

Шаг первый

Уложите пострадавшего. Если от укуса пострадала конечность, то руку или ногу необходимо опустить вниз, чтобы избежать распространения яда по организму.

Снимите с пальцев кольца, так как после нарастания отека сделать это вы уже не можете.

Если змея укусила через одежду – снимите ее, поскольку на ней могут остаться капельки яда.

Шаг второй

В течение 15-20 минут необходимо активно отсасывать яд из раны и быстро его сплевывать, по возможности промывая ротовую полость водой или другой жидкостью. Если это делать в первые 5-7 минут, то есть вероятность удаления до 50% яда. Следует отметить, что для человека, который оказывает первую помощь, яд не опасен, если в его ротовой полости нет открытых ран.

Шаг третий

Следующий этап – провести дезинфекцию раны. Для этого хорошо промойте ее мыльным раствором, промокните и туго забинтуйте место укуса. Бинтовать начинайте на 10 см выше раны и опускайтесь по конечности к пальцам. Такой способ поможет защитить от распространения яда по организму.

По мере увеличения отека ослабляйте повязку.

Шаг четвертый

Зафиксируйте пострадавшую конечность в определенном положении, чтобы предотвратить мышечные сокращения, которые разносят яд по телу. Если это невозможно (нет транспорта и пострадавшего необходимо нести на руках), начинайте движение не ранее чем через 30 минут после укуса.

Если укус змеи пришелся в голову или шею, то тугую повязку, конечно, наложить не получится. В данном случае придавите место укуса, зафиксировав бинт рукой.

Давайте пострадавшему пить как можно больше воды – это уменьшит интоксикацию.

Чего категорически нельзя делать при укусе змеи:

  • Не прикладывайте холод, не прижигайте и не разрезайте место укуса.
  • Не приподнимайте конечность.
  • Не накладывайте жгут.
  • Не давайте лекарства, алкоголь и еду.

Профилактика укусов змей

Змеи отлично улавливают колебания земли на достаточно большом расстоянии, поэтому, почувствовав шаги, стук, шорох, они пытаются спрятаться в норы или отползают подальше.

Чтобы предупредить змею о своем появлении и заставить ее уползти, шуршите листьями, стучите палкой о землю, деревья и кусты. Этого шума будет достаточно, чтобы змеи уступили вам дорогу.

Если вы заметили змею – обойдите, ни в коем случае не трогайте ее.

Не поднимайте бревна и камни, не лезьте голыми руками в норы и дупла.

На прогулку в лес лучше выбирать максимально закрытую одежду и обувать ботинки или сапоги. Если гуляете вместе с детьми, то они должны всегда идти за вами в соответствующей обуви.

Если вы выбрались в поход, периодически осматривайте свои вещи. Брошенный возле палатки сапог может оказаться идеальным пристанищем для змеи.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Чем плавание в океане может быть опасно для кожи: новое исследование
Плавание в океане может быть не таким полезным занятием, как считалось ранее. Американские исследователи сообщают, что когда мы плаваем в океане, то на нашей коже изменяется популяция бактерий, что по ...
[ читать далее ]
Load next