08.06.2019

Где живут наши чувства

Интуитивно мы считаем, что за интеллектуальные процессы отвечает мозг, а за эмоции – сердце или душа. Но на самом деле все наши переживания так же тесно связаны с мозгом, как устный счет или запоминание стихов.

Например, за чувство юмора отвечают нижние отделы лобной доли мозга. Это установили исследователи из медицинской школы университета Рочестера (США). Они смешили добровольцев и наблюдали за активностью их центральной нервной системы при помощи магнитно-резонансной томографии. Контрольной группой были люди, перенесшие инсульт, локализованный в этом районе головного мозга, и начисто лишенные способности понимать шутки.

Некоторые важные открытия в области мозга пока удалось сделать только на лабораторных животных.

Так, исследователи из Медицинской школы Университета Северной Каролины (США) обнаружили в мозге мышей небольшой кластер нейронов, которые отвечают за интерес к представителям противоположного пола.

Эти нейроны принимают гормональные сигналы и транслируют их в мотивированное социальное поведение, т.е., грубо говоря, превращают физиологические процессы в любовь и страсть. Ученые выяснили, что эти чувства формируются в медиальной преоптической области гипоталамуса. При ее искусственном возбуждении как самцы, так и самки мышей проявляли больший интерес к представителям противоположного пола.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Животные чувствуют ранние симптомы заболевания у людей, подтвердили ученые
Исследования все чаще подтверждают, что собаки могут выявлять такие состояния, как малярия, рак и даже инсульт у людей, причем на таких ранних стадиях, когда еще даже не проявляются симптомы. И помога ...
[ читать далее ]
Load next