20.01.2021

Эксперты назвали самую вредную для здоровья колбасу

Об опасности колбасных изделий медики говорят уже давно, но отказаться от мясных лакомств люди по-прежнему не готовы.

Некоторые виды колбас вполне безопасны, если их употреблять изредка и в небольшом количестве. Но есть виды мясных деликатесов, которые могут нанести серьезный вред организму.

Медики рассказали, какую колбасу стоит исключить из своего рациона раз и навсегда, так как она способна вызвать серьезные нарушения здоровья. Об этом сообщает MedikForum.

Ливерная и кровяная колбаса в списке специалистов занимает самое опасное место, так как она производится с добавлением внутренних органов животных. Это делает ее особенно жирной, а термическая обработка способствует накоплению опасных канцерогенов. Такие колбасы категорически нельзя употреблять людям с болезнями почек, печени и сердца.

Сырокопченая колбаса делается из красного мяса, но при производстве в нее добавляют огромное количество соли, чтобы она могла храниться длительное время. Также в ней много животных жиров, а это – холестерин. Частое употребление такой колбасы приводит к онкологическим заболеваниям и чаще всего – к раку толстой кишки.

Сыровяленая может считаться условно безопасной, но только в том случае, если ее произвели из высших сортов мяса. Это значит, что нужно смотреть на цену за палку такой колбасы – чем дешевле, тем меньше шансов на то, что ее можно безопасно употреблять.

Самая безопасная колбаса, по мнению специалистов, это сыровяленая из мяса птицы. В ней мало жиров и при ее производстве в нее редко добавляют вредные вещества.

РБК-Украина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, и страницу Facebook, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

10 тревожных признаков, свидетельствующих о том, что начинается депрессия
Осень зачастую прочно ассоциируется не только со скверными погодными условиями – пронизывающим ветром, хмурыми тучами, безбрежными лужами. С наступлением этой унылой поры даже самые веселые и жизнерад ...
[ читать далее ]
Load next