14.01.2021

Украина может отказаться от вакцины против коронавируса

Украина подняла порог эффективности вакцины Sinovac до минимум 70%, если же эффективность будет меньше, то компания-производитель вернет средства в полном объеме. Об этом заявил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов.

«Эффективность вакцины даже более 50% достаточно для подтверждения ее эффективности и утверждения большинства регуляторов, которые есть в мире… Но мы заложили требования по эффективности выше. Поэтому в договоре с этим производителем вакцин (Sinovac) у нас указано следующее: эффективность продукции на момент доставки должно быть подтверждена в плацебо-контролируемом клиническом испытании, в котором достигнута эффективность на уровне не менее 70%», — сказал Степанов.

Он добавил, что Украина полностью финансово защищена по покупке этой вакцины.

«В случае, если компания не будет соответствовать этим стандартам и не будет действовать договоров, то компания возместит средства в полном объеме», — добавил Степанов.

Стоит отметить, что по данным клинических исследований в Бразилии, эффективность китайской вакцины оказалась ниже 60%.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Чем опасно одиночество, рассказали ученые
Специалисты утверждают, что проблемы со здоровьем, в основе которых лежит ощущение одиночества, причиняют больше вреда обществу, чем злоупотребление алкоголем и табаком. Чтобы хоть как-то боротьс ...
[ читать далее ]
Load next