29.10.2020

Заразен ли рак? Самые распространенные мифы о болезни

Онкологические заболевания внушают людям страх, который порождает множество мифов. Именно такие заблуждения приводят ко многим необратимым последствиям, часто стоят людям здоровья и даже жизни. Поэтому доверять нужно только доказательной медицине, чтобы не потерять дорогостоящее время.

Миф №1. Раком можно заразиться.

Онкологические заболевания не передаются ни воздушно-капельным, ни контактным способом. Некоторые виды рака провоцируются инфекционными агентами, однако в данном случае передается не рак, а вирус, который может спровоцировать (а может – и нет) патологический процесс. Например, вирус папилломы человека иногда вызывает рак шейки матки, полового члена, ротоглотки. Передается этот вирус половым путем. Избежать заражения можно, если сделать вакцинацию. В национальный календарь прививок она пока не внесена, однако в частном порядке ее можно сделать практически в любой частной клинике, у которой есть соответствующая лицензия.

Миф №2. Если исключить факторы риска, не будет и рака.

Если вы ведете абсолютно здоровый образ жизни, это лишь означает, что у вас меньшая вероятность заболеть раком, но не дает полной гарантии и защиты. В любом случае, риск развития онкопатологии увеличивается с возрастом, поскольку в организме накапливаются различные мутации в геноме. Наследственная предрасположенность может несколько ускорить этот процесс, и рак появляется в более молодом возрасте.

При этом следует отметить: даже если у человека существуют факторы риска, это не значит, что он обречен заболеть. Факторы риска лишь повышают вероятность заболевания.

Миф №3. Рак – это всегда боль.

Многие убеждены, что боль – главный симптом онкологического процесса. Однако только некоторые типы онкологических заболеваний проявляются болью на начальном этапе, большинство форм не имеют выраженных симптомов, пока болезнь не станет запущенной. Каждому человеку необходимо насторожиться и посетить врача, если он заметил резкое необъяснимое снижение веса; не проходящую необъяснимую субфебрильную температуру (37-37,2 °С); подолгу не заживающую рану; странные образования на коже.

Миф №4. Сахар вызывает рак.

Причиной появления раковой опухоли может служить не сахар, а излишний вес, который появляется, в том числе, из-за избытка сладкого в рационе питания. Лишние килограммы увеличивают риск развития многих видов рака: молочной железы, яичников, поджелудочной железы, толстого кишечника и прямой кишки.

Миф №5. Рак груди может возникнуть только у женщин.

Увы, мужчины мало информированы о том, что и у них может появиться злокачественная опухоль в груди, и им будет поставлен диагноз рак молочной железы. В результате у представителей сильной половины человечества заболевание выявляют на поздних стадиях, поэтому смертность среди мужчин от этого вида рака выше, чем у женщин.

Миф №6. Мобильные телефоны, электронные девайсы или электроприборы провоцируют рак.

В разных странах было проведено множество исследований, посвященных связи использования мобильного телефона и развития злокачественных новообразований. Прямой зависимости между частыми разговорами по мобильному и развитием рака не выявлено. А вот если проследить взаимосвязь между разговором по телефону и частотой попадания их хозяев в ДТП, то тут заметна четкая тенденция, а также ежегодное увеличение трагической статистики.

Миф №7. Заболеваемость раком в последнее время значительно увеличилась.

Заболеваемость некоторыми видами рака сильно снижается, в то же время как другими – наоборот, нарастает. Например, заболеваемость и смертность от рака желудка и рака легких падают (а в свое время они уносили больше всего жизней). Подобное явление связано с воздействием внешних факторов: сокращением курения и потребления алкоголя.

Миф №8.  Травмы, ранения повышают риск развития онкологии на поврежденном участке.

Масштабные исследования полностью опровергли эту гипотезу развития рака. Единственное исключение из правила представляют солнечные ожоги. Чрезмерное и регулярное воздействие ультрафиолета действительно повышает вероятность возникновение рака кожи (меланомы).

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №19|Лунатизм: виновата ли Луна
Что заставляет людей неосознанно бродить по ночам – Луна, нарушение психики или другие заболевания? Контролируют ли себя лунатики или их действия полностью бессознательны? Истории людей, бродящих в ...
[ читать далее ]
Load next