7 симптомов COVID-19, о которых вы можете не знать

Кашель, жар, одышка, потеря способности определять запах и вкус – это самые распространенные симптомы COVID-19, о которых мы часто слышим. Но есть и другие, которые врачи наблюдают у больных, хотя многие о них даже не слышали.

1. Выпадение волос

Хотя причина этого не выяснена, выпадение волос, похоже, является еще одним симптомом, от которого страдают некоторые пациенты с COVID-19. Это может быть связано со стрессом, которому подвергается организм во время борьбы с инфекцией. Однако выпадение волос может иметь множество причин и помимо вируса, например, может быть вызвано стрессом из-за пандемии или личных проблем.

2. Конъюнктивит

Врачи заметили, что COVID-19 может вызвать инфекционное вирусное или бактериальное заражение конъюнктивы глаза (мембраны, покрывающей глазное яблоко и выстилающей веко). К другим проблемам с глазами могут относиться видимые красные кровеносные сосуды в белке глаза, опухшие веки и чрезмерное слезотечение.

3. Спутанность сознания

В американской Клинике Майо заявили, что у пожилых людей с COVID-19 может появиться спутанность сознания. Это неудивительно, поскольку часто замешательство либо изменение поведения являются первыми признаками вирусной или бактериальной инфекции у пожилых людей.

4. Сыпь или изменение цвета кожи

У молодых людей с COVID-19 на руках или ногах может появиться болезненная и зудящая крапивница. Кроме того, на коже могут возникать обесцвеченные участки. Фактически, необычная лиловая сыпь, которая появляется в основном вокруг пальцев ног, получила название «пальцы ног COVID». Но главное – это обычно происходит в легких случаях течения болезни.

5. Расстройство желудка

COVID-19 вызывает респираторный вирус, поражающий легкие. Но исследователи обнаружили, что вирус поражает многие системы организма, включая желудочно-кишечный тракт. У некоторых больных COVID-19 диарея и рвота возникают раньше, чем появляются другие симптомы.

6. Тромбы

Согласно одному европейскому исследованию, у около трети людей, госпитализированных с COVID-19, сгущается кровь и появляются тромбы, которые могут оторваться и попасть в сердце, легкие или мозг. Результатом может быть сердечный приступ, инсульт или тромбоэмболия легочной артерии. 

7. Потеря слуха

Хотя это случается нечасто, некоторые люди жалуются на внезапную потерю слуха после того, как заболели COVID-19. Другие сообщают о связанном с болезнью головокружении либо же о звоне в ушах. Опрос, проведенный в Великобритании, показал, что каждый десятый человек, заразившийся коронавирусной инфекцией, сообщал о потере слуха или звоне в ушах, которые длились до восьми недель. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему потенциальные вакцины против COVID-19 действуют на одних людей, но не помогают другим
Анализ генетических строительных блоков иммунитета – ключ к созданию вакцины от COVID-19, доказали ученые из Инженерной школы Джейкобса при Университете Калифорнии в Сан-Диего и Калифорнийского инстит ...
[ читать далее ]
Load next