28.09.2020

Горячие приливы не всегда вызваны менопаузой

Приливы считаются одним из распространенных симптомов, которые женщины испытывают в период менопаузы и перименопаузы. Однако это не единственная возможная их причина. Фактически, они действительно могут возникнуть в любом возрасте и даже затронуть мужчин.

По определению, приливы – это ощущение тепла, которое охватывает лицо, шею и грудь. Состояние также сопровождается чрезмерным потоотделением, покраснением кожи, учащением пульса и, в конечном итоге, ощущением холода. Вот несколько возможных триггеров приливов (помимо менопаузы).

1. Избыточная масса тела

Вы в последнее время сильно прибавили в весе? Эксперты предполагают, что люди с большей массой тела могут быть более уязвимыми для приливов с точки зрения их частоты и тяжести.

Женщины с избыточным весом, страдающие от приливов, могут уменьшить дискомфорт с помощью диеты и физических упражнений.

2. Пищевая аллергия

Исследования показали, что приливы и подобные им симптомы могут быть вызваны пищевой аллергией. В одном эксперименте были выделены несколько провоцирующих такое состояние аллергенов: пшеница, апельсины, яйца. Алкогольные напитки и напитки с кофеином, такие как чай и кофе, также могут служить потенциальными катализаторами.

Чтобы разобраться, что вызывает ваши приливы, можно вести дневник питания и записывать ежедневные приемы пищи, выделяя дни, когда они возникают.

3. Лекарства, отпускаемые по рецепту

Приливы могут возникать как побочный эффект приема таких лекарств, как опиоиды, стероиды, антидепрессанты и т.д. Если вы недавно начали принимать лекарства, вспомните, когда у вас появились симптомы. Этот побочный эффект может быть временным и исчезнуть после того, как ваше тело привыкнет к лекарству. В этом случае вы можете быть уверены, что постепенно все придет в норму.

4. Тревожное состояние

По мере увеличения частоты пульса, повышения артериального давления, уменьшения глубины дыхания и напряжения мышц при волнении, испуге или беспокойстве, ваше тело будет нагреваться. 

Выброс адреналина организмом может увеличить кровоток и вызвать повышение температуры. Вот почему в состоянии чрезмерной взволнованности, стресса или паники вы чувствуете жар и потливость. Ищите способы снизить уровень тревоги и справиться со стрессом с помощью медитации, прогулок на природе, физических упражнений.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №25|Названы преимущества и недостатки родов после 40 лет
По данным Бюро национальной статистики США (the Office for National Statistics), в 2019 году женщины старше 45 лет – единственная возрастная группа, которая показала рост показателей рождаемости ...
[ читать далее ]
Load next