Татуировки нарушают терморегуляцию организма, доказали ученые

Нанесение татуировки нарушает работу эккриновых желез кожи, снижает потоотделение и может ухудшить способность организма к терморегуляции. К такому выводу пришли американские ученые. Результаты научной работы опубликованы в Journal of Applied Physiology.

Один из главных механизмов регуляции температуры тела – испарение пота. За его выделение в организме человека отвечают эккриновые железы. Они рассеяны по всей поверхности кожи. Их количество достигает нескольких сотен на каждый квадратный сантиметр, поэтому неудивительно, что татуировки повреждают эти железы.

Ученые провели исследование состояния кожи и потовых желез у группы добровольцев с татуировками площадью не менее 5,6 квадратного сантиметра на плече или предплечье. Участники эксперимента надевали специальные костюмы с трубками, через которые в течение тридцати минут прокачивали горячую воду, чтобы вызвать активное потооделение. Исследователи должны были оценить количество пота и температуру участков кожи, покрытых татуировками, а также их не имеющих.

Выяснилось, что эккриновые железы и тех, и других участков кожи реагировали на жару синхронно и одновременно начинали выделять пот. Управление ими производится через волокна симпатической нервной системы, и, похоже, нанесение татуировки не оказывает на них серьезного влияния. Однако выделение пота железами на этих участках было гораздо более слабым, свидетельствуя об их повреждении.

Хотя нарушение работы эккриновых желез негативно сказывается на терморегуляции организма, но с учетом того, что их количество доходит до сотен на каждый квадратный сантиметр, исследователи отмечают, что людям с татуировками умеренных размеров беспокоиться не о чем. Однако чем большую площадь на коже занимают рисунки, тем сильнее нарушаются потоотделение и терморегуляция.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №8|В состоянии повышенного давления
Сегодня гипертонической болезнью никого не напугаешь. Встречается заболевание часто и многими воспринимается как явление само собой разумеющееся либо же попросту игнорируется. Однако врачи не перестаю ...
[ читать далее ]
Load next