02.10.2020

Выявлен фактор, который лучше всего защищает от осложнений при COVID-19

Американские ученые из Медицинской школы Бостонского университета установили, что нормальный уровень витамина D снижает риск смерти от COVID-19 вполовину. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE. Такая взаимосвязь, по мнению ученых, может объясняться влиянием витамина D на формирование и работу приобретенного иммунитета.

В работе иммунной системы витамин D играет важную роль, способствуя ее активации в ответ на попадание в организм бактерий и вирусов. Кроме того, он важен для регуляции выработки цитокинов – небольших молекул, которые производятся разными типами клеток, но в основном лимфоцитами. Их избыток – цитокиновый шторм – стал причиной смерти многих пациентов с COVID-19.

Ученые обратили внимание на ряд работ, связывающих уровень витамина D с течением респираторных заболеваний. В частности, риск пострадать от болезней легких возрастал по мере снижения концентрации витамина D в крови. Исследователи предположили, что этот показатель может влиять и на течение COVID-19.

Они измерили уровень витамина D в крови 235 пациентов в возрасте 20-90 лет, попавших в больницу с COVID-19. Кроме того, они оценили тяжесть симптомов (проблемы с дыханием, гипоксия, потеря сознания и т.д.) и риск смерти, а также провели исследование уровней лимфоцитов и биомаркеров воспаления.

Полученные результаты показали: у больных в возрасте старше 40 лет с достаточным уровнем витамина D вероятность смерти от коронавируса была на 51,5% ниже, чем у пациентов с его дефицитом.

Нормой содержания витамина D считается около 30 нг/мл.

Такой показатель ученые обнаружили только у трети больных. На уровень лимфоцитов концентрация витамина D влияла мало, однако у пациентов с дефицитом витамина D он был ниже. Не наблюдалось значимой разницы в длительности госпитализации. Однако при нормальных уровнях витамина D пациенты реже сталкивались с потерей сознания и гипоксией.

«Это исследование представляет прямые доказательства того, что достаточные уровни витамина D могут предотвратить осложнения, включая цитокиновый шторм, и, в конечном итоге, смерть от COVID-19», – сообщил руководитель исследования, доктор Майкл Холик.

Ранее Холик также выявил, что при достаточном количестве витамина D в крови риск заражения COVID-19 сокращается на 54%.

Наиболее уязвимая к COVID-19 группа населения – это люди, имеющие наибольший дефицит витамина D. Самые низкие уровни витамина D наблюдаются у пожилых людей, которые и без того находятся в группе риска.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Новая эпидемия: что такое эмоциональное выгорание и как с ним бороться
Отгадайте загадку: одни любят их щекотать, другие мечтают сделать стальными, а большинство жалуется на их недостаток. Если вы знали ответ еще до того, как дочитали загадку до конца, это означает, что ...
[ читать далее ]
Load next