Как отличить коронавирус от простуды

Приближается время сезонных вирусов. Как будущей зимой отличить симптомы COVID-19 от признаков других болезней, таких как простуда и грипп, подскажет нос!

Людям, которые теряют обоняние или вкус, в настоящее время рекомендуется пройти тестирование на COVID-19 и самостоятельно изолироваться. Но известно, что потерю нюха и вкуса вызывают и другие вирусные инфекции, в том числе различные уже знакомые формы коронавируса. Например, это происходит при простуде, когда появляется заложенность носа или сильный насморк. Когда эти симптомы исчезают, обоняние и вкус быстро восстанавливаются.

В исследовании, опубликованном в журнале Rhinology, ученые сравнили, чем люди с потерей обоняния и вкуса вследствие COVID-19 отличались от людей с другими инфекциями верхних дыхательных путей. Было обнаружено, что потеря обоняния при COVID-19 гораздо более серьезная. 

!

Отличительной особенностью потери нюха, вызванной COVID-19, является отсутствие насморка или заложенности носа, способность свободно дышать при этом не нарушена.

 

Что касается вкуса, то признаком COVID-19 является неспособность определять горький или сладкий привкус. 

«Именно эта потеря истинного вкуса, по-видимому, присутствует у пациентов с COVID-19, если их сравнивать с больными простудой. Интересно, что COVID-19, похоже, особенно влияет на рецепторы сладкого и горького вкуса, ведь, как известно, они играют важную роль во врожденном иммунитете», – говорит ведущий исследователь Карл Филпотт, профессор Медицинской школы Норвичского университета Восточной Англии. 

Ученый предложил разработать тесты на обоняние и вкус для быстрого скрининга COVID-19. Хотя такие тесты не могут заменить формальные диагностические инструменты, такие как мазки из зева, они могут стать альтернативой, если обычные тесты недоступны либо когда необходим быстрый скрининг – например, на уровне первичной медико-санитарной помощи, в отделениях неотложной помощи или в аэропортах.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ярким пламенем: как защититься от эмоционального выгорания
Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) – состояние полной опустошенности и бесконечной усталости. И если еще вчера СЭВ страдали только трудоголики или люди стрессовых профессий, то сегодня это может з ...
[ читать далее ]
Load next