Генетически модифицированные комары вступают в борьбу с вирусами в США

Компания Oxitec получила от Агентства по охране окружающей среды США разрешение на экспериментальное использование миллионов ГМ-комаров (маркированных Oxitec как OX5034) во Флориде и Техасе. Информацию публикует cell.com.

По задумке ученых, выведенные в лабораториях ГМ-самцы приведут к значительному сокращению популяции комаров Aedes aegypti, которые являются переносчиками вируса денге, чикунгуньи, желтой лихорадки и вируса Зика. Потомство самок, спаривающихся с такими самцами, не будет способно выжить. А значит, популяция значительно сократится. 

Генная инженерия не первый раз предлагает людям беспрецедентную возможность изменить фундаментальную структуру биологического мира. Так появились коралловые рифы, которые могут противостоять повышению температуры моря, каштаны, способные пережить гниение, а вот теперь – комары, которые не распространяют болезни…

Впрочем, поскольку новые достижения в области генетического декодирования и редактирования генов появляются очень быстро, экологические системы, которые они могут изменить, остаются чрезвычайно сложными и недостаточно изученными.

Модифицированные комары могут защитить миллионы людей, которые каждый год подвергаются заражению через укусы этих насекомых. Но взвесили ли ученые все риски? 

Слушания, которые учтут как биологические или этические, так и социальные последствия данного шага, все еще ведутся. Хотя эксперты надеются получить окончательное утверждение в ближайшее время.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Новое химическое оружие для борьбы с раком не причиняет вреда пациенту
Исследователи обнаружили новую комбинацию лекарств, которая эффективна в борьбе с раковыми клетками и при этом не повреждает здоровые. Препараты, которые атакуют опухоли, должны быть агрессивными. ...
[ читать далее ]
Load next