Какие проблемы со здоровьем решают уколы ботокса

Медицина не стоит на месте –​ врачи постоянно открывают новые ее области. Например, уколы ботокса сегодня используются не только для решения косметологических проблем.

Так, ботулинотерапия широко применяется в неврологии: инъекции ботулинического нейропротеина эффективны в лечении блефароспазма и спастической кривошеи (при первом заболевании непроизвольно зажмуриваются глаза, а при втором спазмы мышц шеи приводят к неправильному положению и дрожанию головы). Также она используется для снятия спазмов и при детском церебральном параличе. При спастичности руки и ноги после инсульта или травмы головы. В качестве скоропомощной терапии при спазме мышц, когда нужно снять болевой синдром. Применяется ботулинотерапия и для лечения асимметрии лица после поражений лицевого нерва. В данном случае она дает эффект не только лечебный, но и косметический.

Ботулинотерапия наилучшим образом зарекомендовала себя в лечении вазомоторного ринита. Уколы делаются в слизистую носового прохода, либо же в нос закладываются тампоны, смоченные в растворе того или иного препарата ботулинического нейропротеина.

Инъекции ботулинопротеинов помогают выносить беременность. Например, если у будущей мамы есть угроза выкидыша, которая связана с гипертонусом шейки матки. Новые исследования подтверждают безопасность препаратов ботулинического нейропротеина для беременных женщин и кормящих мам.

Огромные возможности у ботулинотерапии в стоматологии, в частности при бруксизме – непроизвольном сокращении жевательных мышц, вызывающем скрежет зубов. Введение ботулинического нейропротеина позволяет избежать боли в висках и шее, препятствует изменению прикуса и стиранию зубов. Стоматологи вводят данные препараты в жевательные мышцы – и проблема решается.

Применяется ботулинотерапия и в смежных областях. Например, повышенное потоотделение значительно ухудшает качество жизни человека. Инъекции в потовые железы в таких ситуациях зачастую являются спасением. Эти же уколы спасают в случае повышенного слезотечения, а инъекция в «слезную точку» помогает от синдрома сухого глаза.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему одиночество полезно для женского здоровья: данные ученых
Согласно исследованиям, женщины, у которых нет детей и супруга, чувствуют себя лучше и живут дольше. Чего не скажешь о мужчинах. По мнению ученых, традиционные маркеры успеха больше не взаимосв ...
[ читать далее ]
Load next