14.08.2020

Прием витамина D и кальция помогает избавиться от головокружения – новые данные

Согласно исследованию, опубликованному в медицинским журнале Американской академии неврологии, прием витамина D и кальция может снизить риск головокружений.

«Наше исследование показывает, что для людей с доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением прием добавок витамина D и кальция является простым способом улучшить самочувствие. Это особенно эффективно, если у вас изначально низкий уровень витамина D», – говорит Джи-Су Ким, доктор медицинских наук из Сеульского национального университета в Корее.

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение возникает, когда изменение положения головы вызывает внезапное ощущение вращения. Это один из самых распространенных типов головокружения, пишет medicalxpress.com.

В исследовании приняли участие 957 человек с доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением. Участники были разделены на две группы.

У 445 человек в группе вмешательства был измерен уровень витамина D в начале исследования. 348 человек с уровнем витамина D ниже 20 нг/мл начали принимать добавки с 400 международными единицами витамина D и 500 миллиграммами кальция два раза в день, в то время как люди с уровнем витамина D, превышающим 20 нг/мл, не получали добавок. У 512 человек в группе наблюдения не контролировали уровень витамина D, и они не получали добавки.

В группе вмешательства, принимавшей добавки, частота рецидивов приступов головокружения была ниже, чем в группе наблюдения. Оказалось, что больший эффект получили те, у кого в начале исследования был более выраженный дефицит витамина D. У тех, кто начинал с уровня витамина D ниже 10 нг/мл, наблюдалось снижение ежегодной частоты рецидивов на 45%, в то время как у тех, кто начинал с уровня витамина D от 10 до 20 нг/мл, наблюдалось снижение только на 14%.

 «Наше исследование показывает, что недорогое лечение с низким уровнем риска, такое как таблетки витамина D и кальция, может быть эффективным для предотвращения этого распространенного и часто повторяющегося заболевания», – говорит Джи-Су Ким.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Кто больше рискует умереть от инфаркта – мужчины или женщины
Болезни сердечно-сосудистой системы являются основной причиной смерти во всем мире. И если раньше считалось, что инфаркту больше подвержены мужчины, то последние исследования показывают, что этот пока ...
[ читать далее ]
Load next